news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Иннополис» – это зона нашего перспективного развития»

В Верхнеуслонском районе непосредственно на месте будущего города Президент РТ провел выездное совещание по вопросам создания «Иннополиса».

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В ближайшее время на строительной площадке территориально обособленного инновационного центра «Иннополис Казань» начнутся строительные работы. Об этом было заявлено сегодня на выездном совещании по вопросам создания «Иннополиса», которое провел в Верхнеуслонском районе непосредственно на месте будущего города Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В совещании также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители республиканских министерств и ведомств.

Открывая совещание, глава Татарстана отметил важность проекта для республики. «Иннополис» – это зона нашего перспективного развития», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В числе первоочередных задач проекта «Иннополис» Президент Татарстана назвал строительство дорожной инфраструктуры. «Исходя из разработанного нашими сингапурскими коллегами мастер-плана, необходимо определить контуры дорог и полным ходом приступить к их строительству, - заявил Рустам Минниханов. – Также, исходя из плана территориального планирования, надо заказать проектирование всех инженерных сетей».

Президент Татарстана поручил создать в рамках Главного инвестиционно-строительного управления РТ специальную дирекцию, которая выступала бы в роли единого заказчика всех проектных и строительных работ по проекту «Иннополис».

В ходе совещания его участники обсудили различные юридические, технологические и организационные вопросы создания нового города. Согласно представленной концепции проекта, население «Иннополиса» составит 155 тыс. человек, из них 60 тыс. – это сотрудники компаний IT-сектора, которые будут работать в городе. Мастер-план «Иннополиса», разработанный сингапурской компанией «RSP Architects», предусматривает создание в городе развитой социальной инфраструктуры с детскими садами, школами, спортивными и культурными объектами, а также комфортных жилых домов.

Как отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, в «Иннополис» планируется привлекать IT-специалистов со всей России, создавая в новом городе комфортные условия для жизни и работы. По словам министра, целый ряд крупных федеральных IT-компаний поддерживает проект и готов стать его резидентами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание на важность объединения в одном месте множества IT-специалистов. «Мы создаем здесь не только высокое качество жизни, но и уникальную интеллектуальную среду», - считает глава РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2