news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последние годы в лесном хозяйстве Татарстана произошел прорыв - Премьер-министр РТ

В Казани открылся V Региональный форум «Лес и Человек – Казань».

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани начал работу V Региональный форум «Лес и Человек – Казань». Мероприятие организовано Министерством лесного хозяйства РТ, Министерством промышленности и торговли республики, Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Форум продлится до 8 июня, в его рамках проходят заседания и круглые столы, участники которых обсуждают проблемы сохранения и рационального использования лесных ресурсов, модернизации и развития лесопромышленного комплекса, бизнеса в этой сфере, вопросы привлечения инвестиций в отрасль.

В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых министерств и ведомств, ведущих предприятий лесопромышленного комплекса России. Мероприятие проводится совместно с профильными выставками «Деревообработка» и «Интермебель».

Сегодня в церемонии открытия форума принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он напомнил, что первый форум состоялся в Казани 5 лет назад по инициативе Рустама Минниханова, тогда еще Председателя Правительства Татарстана.

«Появился хороший, большой, добрый ежегодный праздник, на который съезжаются все наши лесничества и все, кто имеет отношение к лесу. Здесь есть возможность не только показать свою продукцию и увидеть, что делают коллеги и соседи. Очень важно, что здесь формируется много площадок, где есть возможность обсудить проблемы, а их, к сожалению, хватает. Это и необходимость увеличения лесистости республики, и вопросы, связанные с пожарной безопасностью леса, сохранением редких видов растений в лесах», - сказал И.Халиков. Он поблагодарил работников лесной отрасли республики и Министерство лесного хозяйства РТ.

«Наши лесничества практически в круглосуточном режиме обеспечивали безопасность леса в период пожаров. Сейчас начинается новый пожароопасный период, надеюсь, многое из того, что делалось в прошлом году, будет делаться и в этом», - сказал Премьер-министр РТ. Он также зачитал приветствие Президента Татарстана участникам форума. «Уверен, что региональный форум будет способствовать установлению новых деловых контактов, послужит эффективным инструментом для выстраивания диалога науки и производства, а также позволит определить перспективы развития отрасли», - говорится, в частности, в тексте приветствия главы республики.

В церемонии открытия форума принял участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анатолий Булдаков. Он зачитал приветствие руководителя ведомства Виктора Маслякова. «Лес – самый перспективный природный ресурс, значение которого для развития экономики и социальной сферы трудно переоценить. Республика Татарстан уделяет особое внимание инновационному развитию лесного хозяйства России. Это связано с действенной поддержкой отрасли со стороны Президента РТ, с активной позицией Министерства лесного хозяйства республики. Уверен, что решения и рекомендации, выработанные в ходе дискуссий на форуме, будут содействовать перспективному развитию лесной отрасли», - говорится, в частности, в тексте приветствия руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

После завершения церемонии открытия форума почетные гости осмотрели экспозицию выставок. У одного из главных стендов министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев ознакомил участников церемонии с возможностями уникального лесного селекционно-семеноводческого центра, открытого в прошлом году в Татарстане. Этот крупный тепличный комплекс для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой со всей необходимой для этого инфраструктурой должен способствовать решению главной задачи татарстанских лесников – повышению лесистости территории республики.

«За последние годы произошел прорыв, эти 5 лет дали очень многое для лесного хозяйства Татарстана, - сказал Ильдар Халиков, отвечая на вопросы журналистов, - Мы, к сожалению, сегодня имеем лесистость всего на уровне 17 процентов, и одна из главных задач, которая стоит перед министерством – существенно увеличить этот объем. Не случайно при поддержке Правительства России Президентом Татарстана было принято решение о строительстве специального селекционного центра. Он был создан в кратчайшие сроки и сегодня активно работает».

Премьер- министр РТ также подчеркнул, что последние годы были очень сложными с точки зрения пожароопасности, и одна из главных задач лесников Татарстана вместе с МЧС и муниципальными образованиями – сохранение лесов и защита их от пожара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2