news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани совершил объезд объектов по социальной ипотеке

И.Метшин также напомнил строителям, что проблема обманутых дольщиков должна быть решена до конца года.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин совершил объезд объектов, возводимых по программе социальной ипотеки. Побывал он и на строительстве домов обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

В выездном совещании приняли участие исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин, первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов, представители сетевых компаний, представители инспекции Гостройнадзора РТ, застройщики и др.

Первыми мэр посетил 2 дома по улице Завойского, которые до недавнего времени числились в списке объектов обманутых дольщиков. Возведение этих строений началось более 5 лет назад фирмой «Защита». Вскоре работы были приостановлены. Дольщики не смогли заселиться ни в одну из 737 квартир.

В январе текущего года работы на объектах продолжила строительная фирма «Ак таш». Как было заявлено сегодня в ходе выездного совещания, уже в августе текущего года оба дома будут сданы в эксплуатацию.

И.Метшин напомнил, что проблема обманутых дольщиков должна быть решена до конца этого года. «Такую задачу перед нами поставило руководство республики и лично Президент Татарстана», – отметил глава города.

На улице Подаметьевской главе города представили схему застройки и транспортного обеспечения нового жилого микрорайона, возводящегося по программе соципотеки.

Общая площадь комплекса составляет 61,3 тыс. кв.м. Это 992 квартиры. В настоящее время застройщик ОАО «Казаньцентрстрой» ведет работы по забивке свай первого трехсекционного дома, ввод в строй которого запланирована на 1-й квартал 2013 года.

Здесь же И.Метшин ознакомился с предложениями по застройке участков в границах, очерченных улицами Х.Такташа, Эсперанто, Павлюхина и Роторная.

Стоит напомнить, что план ввода жилья по социальной ипотеке на текущий год в Казани составляет более 250 тыс. кв.м, или 4115 квартир. В начале года в плановом порядке в городе введены в эксплуатацию жилые дома по улицам Ю.Фучика, Можайского, Актайская, Кызыл Армейская, Бакалейная, 2 дома по ул.Чистопольская, 2 жилых дома в составе комплекса по ул.Хади Такташа.

Участники совещания выразили мнение, что план по вводу соципотечного жилья на текущий год будет выполнен.

В то же время Талгат Абдуллин выразил обеспокоенность планами на следующий год. По его словам, на 2013 год сделан незначительный задел.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2