news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с генеральным секретарем ОИС и генеральным директором ИРСИКА

Речь шла о продолжении активного взаимодействия ОИС и РТ как региона РФ, а также о подготовке и проведении ряда мероприятий.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). С генеральным секретарем Организации Исламского сотрудничества (ОИС) профессором Экмеледдином Ихсаноглу и генеральным директором ИРСИКА (Исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры при ОИС) господином Халитом Эреном встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике Радик Гиматдинов, бывший представитель России в ОИС Камиль Исхаков и другие.

Речь шла о продолжении активного взаимодействия ОИС и Республики Татарстан как региона Российской Федерации, а также о подготовке и проведении ряда мероприятий в рамках сотрудничества.

Как сообщил по окончании встречи директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, стороны, в частности, обсудили проведение в Казани в июне 2012 года совместной конференции специалистов ИРСИКА и Академии наук РТ.

Кроме того, в июле 2012 года в столице Татарстана запланировано проведение заседания Молодежной организации при ОИС (Молодежный форум ОИС) и обсуждение различных направлений.

По мнению Экмеледдина Ихсаноглу и Халита Эрена, сегодня Республика Татарстан имеет богатый опыт сотрудничества со странами исламского мира, и такое взаимодействие должно быть продолжено. Хорошие связи налажены с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Турецкой Республикой, странами Ближнего Востока и пр.

Кроме того, в ходе встречи прозвучало новое предложение о сотрудничестве - в вопросах стандартизации продукции халяль. В частности, за стандартизацию и сертификацию продукции и услуг халяль отвечает Институт стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC - Standards and Metrology Institute for the Islamic Countries) . Пока это учреждение занимается вопросами стандартизации продукции халяль только для стран – членов ОИС. В дальнейшем предполагается, что институт будет оказывать свои услуги и странам – наблюдателям в Организации Исламского сотрудничества (напомним, что Россия является страной – наблюдателем в ОИС). Таким образом, предполагается взаимодействие специалистов института с Республикой Татарстан в части обмена информацией, технологиями, в вопросах изучения законодательной базы и др.

Напомним, что в рамках пребывания в Казани генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу и генеральный директор ИРСИКА Халит Эрен примут участие в работе III Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», а также в торжественных мероприятиях «Изге Болгар жыены» в древнем городе Болгар.

Для справки: Организация Исламского сотрудничества (ОИС) является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В ОИС входит 57 стран. Российская Федерация входит в ОИС в качестве страны-наблюдателя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2