news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скоростной трамвай может появиться в Екатеринбурге

В городской администрации надеются построить первую ветку в ближайшие 2-3 года.

(Екатеринбург, 15 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Новый вид общественного транспорта может появиться в уральской столице уже через 2-3 года. В администрации Екатеринбурга прошло заседание транспортного совета под председательством первого заместителя главы Екатеринбурга Сергея Швиндта. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, участники совета рассмотрели вопрос запуска линии скоростного трамвая.

Электронный вид общественного транспорта должен связать центр Екатеринбурга с новым микрорайоном. Маршрут скоростного трамвая, принятый на предыдущих заседаниях совета, остался без изменений: трамвай пройдет по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей и Татищева с выходом к перекрестку Татищева – Токарей, где будет построена станция метрополитена «Татищевская». При этом предполагается, что в двух местах трасса трамвая будет поднята на эстакаду, чтобы пройти через развязку Токарей – Репина – Серафимы Дерябиной – Гурзуфская и проектируемую развязку на пересечении Серафимы Дерябиной и Объездной автодороги.

Сергей Швиндт подчеркнул, что проект необходимо максимально удешевить, чтобы он стал выполнимым. Если в сентябре Екатеринбург войдет в число городов, принимающих чемпионат мира по футболу-2018, то, получив соответствующее финансирование, городские власти смогут построить новую ветку в ближайшие 2-3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2