news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся II Международный фестиваль-форум тюркских народов «Науруз»

В рамках форума на сцене ТГАТ им.Г.Камала будет показан спектакль «Идиот» в постановке знаменитого режиссера Эймунтаса Някрошюса.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылся II Международный театрально-образовательный фестиваль-форум тюркских народов «Науруз», который продлится до 23 июня. В нем принимают участие более 200 театральных деятелей из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Тувы, Хакасии, Якутии, Дагестана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.

«Сегодня в России, да и в целом в мире, проведение таких театрально-образовательных форумов большая редкость», - отметил, открывая пленарное заседание фестиваля-форума «Науруз», руководитель Европейской ассоциации театральной культуры и международного театрального центра «AktZent» в Берлине Юрий Альшиц. Он признался, что очень рад, что в Казани проходит такой форум, отметив, что люди все больше интересуются знаниями о театре, растет их профессиональный уровень.

«Могут быть разные знания и точки зрения, но то, что люди собрались и есть какой-то интерес к тому, чем мы занимаемся, это очень хороший знак и надежда для современного театра», - отметил один из наиболее известных и востребованных театральных педагогов Юрий Альщиц.

Секретарь Союза театральных деятелей РФ и председатель Российского совета национальных театров Рифкат Исрафилов признался в любви к Казани и особенно к Камаловскому театру, который, по его словам, является национальным достоянием республики, очагом культуры и искусства. Он выразил надежду на то, что форум «Науруз» даст новый импульс для развития всех национальных театров, как в России, так и за ее пределами.

Театровед, профессор РУТИ-ГИТИС (Москва) Анна Степанова принимает участие в форуме во второй раз. По ее мнению, современный театр должен быть максимально разнообразным, а поиск художника максимально свободным. «Во время форума педагоги будут высказывать разные мнения, единой точки зрения не существует. Форум и организован для того, чтобы вы пришли к собственному мнению, укрепились в своих художественных поисках», - обратилась она к слушателям.

Первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова в свою очередь отметила, что в этом году увеличено число секций на образовательном форуме. Будет работать 8 секций: режиссерское искусство, сценография, актерское мастерство, традиционные театрально-музыкальные формы тюркских народов, PR в театральной сфере, театральная критика, театральный менеджмент, видеолекторий. «Сегодня в обществе происходит множество изменений, театр и культура вынуждены будут меняться. Каждый театр должен сегодня бороться за то, чтобы быть узнаваемым. Для этого, в том числе, нужны такие образовательные форумы», - подчеркнула она.

Пленарное заседание фестиваля-форума «Науруз» продолжилось работой секций. Сегодня пройдут тренинги по актерскому мастерству Юрия Альщица, режиссерские семинары театрального критика, специалиста в области национального театра Анны Степановой и режиссера Рифката Исрафилова, занятия по менеджменту и PR-технологиям Игоря Овчинникова и Константина Учителя. Вечером на сцене ТГАТ им.Г.Камала будет показан спектакль «Идиот» театра «Мено Фортас» в постановке знаменитого режиссера Эймунтаса Някрошюса, которого называют «литовским гением». Это первая презентация спектакля в регионах России.

В рамках фестиваля-форума пройдет: 32 семинара, 6 спектаклей, 3 мастер-класса, концерт и даже шаманский обряд камлания. Педагогами форума станут такие мэтры театрального искусства, как Юрий Альщиц (Германия), Нина Кирай (Венгрия), Ибен Расмуссен (Дания), Степанида Борисова (Якутия), Павел Руднев (Россия) и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2