news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: «Мы претендуем, как присуще нам, на финал ЧМ по футболу – не меньше»

Метшин пошутил, что если Билялетдинов привел Россию к званию чемпиона мира по хоккею, то только Бердыев способен обеспечить нам победу на мундиале.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Мы претендуем, как всегда присуще Татарстану, на финал чемпионата мира по футболу - не меньше. Об этом в шутку заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин после презентации Казани – города-кандидата на право проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, которая прошла в Казанской ратуше.

Презентация состоялась в рамках инспекционного визита делегации оргкомитета «Россия-2018» при участии экспертов FIFA по отбору городов-организаторов футбольного мундиаля 2018 года. В ней также принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», на какие матчи мундиаля будет претендовать Казань в случае принятия положительного решения, градоначальник пошутил: «Мы претендуем, как всегда присуще нам, на финал ЧМ по футболу - не меньше. Есть еще более 5 лет, так что будем бороться. Но есть и требования FIFA. А если более серьезно – для начала это групповой этап. И чтобы к нам приехали те, кто составляет цвет мирового футбола: сборная России, Бразилии, Германии, Англии, Аргентины. Чтобы они поборолись, и чтобы Россия пробилась в четвертьфинал, который бы мы провели здесь. И чтобы потом наша сборная вышла в полуфинал, а потом сам Бог велел выигрывать финал. Но надо попросить руководителя оргкомитета «Россия-2018» - как уж карта ляжет».

«Если переходить в практическую плоскость, - продолжил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, - то это определяется двумя факторами: жеребьевка и вместимость стадиона. Полуфинал и финал могут принять стадионы, превышающие вместимость 45 тысяч, которую предлагает Казань – 60 и 80 тыс. зрителей соответственно».

«С учетом того, что наш футбольный стадион строится за 2 года, а у нас осталось еще больше 5 лет, то еще один стадион на 80 тыс. зрителей построить – не большая проблема для Татарстана», - продолжил шутить Ильсур Метшин.

«Давайте сначала получим право проведения группового этапа, а затем будем бороться и за проведение четвертьфинала и так далее», - призвал столичный мэр. Градоначальник также пошутил, что если экс-наставник казанского ХК «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов привел хоккейную сборную России к званию чемпиона мира, то теперь только главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев способен обеспечить сборной России по футболу победу на мундиале.

Говоря о преимуществах Казани перед другими городами-кандидатами, Ильсур Метшин отметил: «Главное преимущество состоит в том, что мы - столица Всемирной универсиады 2013 года. И, в отличие от других городов-кандилдатов, если не брать Петербург, Москву, Сочи, мы имеем без пяти минут современный стадион на 45 тыс. мест. Он строится как чисто футбольный. Принимая Универсиаду, когда мы будем проводить спортивное событие, по количеству стран-участниц превосходящее Зимнюю олимпиаду, мы будем серьезно подготовлены по вопросам организации проведения мероприятия, таможни, приграничных служб, пропускной способности аэропорта, зон гостеприимства, питания – всем тем вопросам, которые так или иначе стоят перед любым международным состязанием. А чемпионат мира по футболу – самое значимое по количество болельщиков, вопросам безопасности мероприятие в мире. Для нас Универсиада - это само по себе серьезное мероприятие, но плюс ко всему мы получим бесценный опыт».

В свою очередь руководитель департамента FIFA по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер отметил, что в ходе визитов во все города-кандидаты удается детально обсудить различные особенности подготовки к турниру. «В ходе визита в Казань мы встретились с Президентом РТ, присутствовали на презентации Казани, посетили площадки, собрали много полезной информации. Она будет проанализирована вместе с тем, что мы узнаем о других городах России. И уже в сентябре FIFA вместе с оргкомитетом «Россия-2018» примет решение о городах, в которых будет проводиться мундиаль», - подчеркнул он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2