news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые примет Всероссийский турнир по дворовым видам спорта

Соревнования пройдут на новой многофункциональной спортивной площадке в парке им.Сыртлановой.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). 5-6 июля в Казани пройдет Всероссийский открытый турнир по дворовым видам спорта «MIK Street Workout» на Кубок мэра города. Об этом сообщил сегодня председатель городского комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов

на деловом понедельнике в мэрии Казани

.

По словам Сергея Миронова, уже сейчас для участия в турнире зарегистрировалось более 80 участников, в том числе с Украины. Соревнования пройдут на новой многофункциональной спортивной площадке в парке им.Сыртлановой.

Глава комитета подчеркнул, что воркаут набирает все большую популярность в России. «В первую очередь по причине отсутствия особых материально-технических требований: заниматься воркаутом можно везде, где есть турник и брусья», - подчеркнул он и сообщил, что только в Казани численность занимающихся этим видом спорта уже перевалила за 500.

В программу турнира «MIK Street Workout» включены следующие дисциплины: воркаут (направление, базирующееся вокруг упражнений с собственным весом, в которых основной акцент идет на развитие силы и выносливости), джимбарр (технико-силовая разновидность воркаута) и 2 дополнительных - дворовая гимнастика и силовая ОФП. В турнире примут участие и спортсмены-инвалиды, для них учрежден отдельный приз.

Как сообщил Сергей Миронов, турнир пройдет ровно за год до начала Универсиады 2013 года, поэтому организаторами будет предусмотрен марафон, в течение которого участники подтянутся 2013 раз и получат специальные призы от АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». Планируется, что в марафоне примут участие 2 команды по 50 человек в каждой, участники которых будут подтягиваться по очереди.

Также в программе турнира значатся показательные выступления и мастер-классы наиболее ярких представителей дворовых видов спорта России, стран СНГ и специального гостя из США. Зарегистрироваться для участия в турнире можно в специальной группе социальной сети «Вконтакте» или по телефону: 237-59-91.

«Мы выросли во дворах с кожаным мячом, клюшкой и шайбой, а летом - на турниках. Хорошо, что это движение возрождается, и дети не только сидят у компьютеров и не гуляют с пивной бутылкой в руках, - подчеркнул Ильсур Метшин. – Я вижу, как растет интерес к турниру в Интернете. Мы обязательно будем поддерживать развитие этого вида спорта в Казани».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2