news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Особую тревогу вызывает рост числа наездов на пешеходов на переходах»

В текущем году уже произошло 189 таких случаев, в которых 8 человек погибло и 185 было ранено.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). По итогам 5 месяцев 2012 года в Татарстане наблюдается ухудшение обстановки, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения. Об этом с сожалением рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, выступая на Правительственной комиссии Республики Татарстан по безопасности дорожного движения.

По его словам, на территории Татарстана в 21 районе не был достигнут прогнозируемый показатель Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 гг.» по количеству погибших в ДТП.

При этом одним из факторов, влияющих на безопасность, является состояние дорог. Сохраняется и сложная ситуация с обеспечением безопасности движения пешеходов. «Особую тревогу вызывает рост количества наездов на пешеходов на пешеходных переходах», - констатировал главный автоинспектор РТ. Так, в текущем году уже произошло 189 таких случаев, в которых 8 человек погибло и 185 было ранено. Это больше, чем в прошлом году. Основная причина происшествий – непредставление преимущества движению пешеходов.

Пристального внимания требует и вопрос обустройства самих пешеходных переходов, подчеркнул Рифкат Минниханов. По его информации, на сегодняшний день из 3,5 тыс. пешеходных переходов республики только 197 не имеют недостатков в содержании.

Сегодня на заседании также было отмечено, что комиссионное обследование состояния автомобильных дорог общего пользования регионального значения, искусственных сооружений и улично-дорожной сети РТ выявило неудовлетворительное транспортно-эксплуатационное состояние улично-дорожной сети в ряде муниципальных районов республики. Председателям комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения муниципальных районов РТ в срок до 15 июля поручено организовать работу по устранению выявленных в ходе весеннего комплексного обследования недостатков, обустройству пешеходных переходов, нанесению дорожной разметки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2