news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни народный артист Татарстана Анвар Губайдуллин

Прощание с артистом состоится завтра в 10.30 по адресу: ул.Гоголя, д.18а, кв.23.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Сегодня на 90-м году жизни скончался народный артист Республики Татарстан Анвар Губайдуллин. Театральное искусство Республики Татарстан понесло невосполнимую утрату. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Камаловского театра.

Анвар Губайдуллин родился 18 октября 1922 года в Казани. В 1948 году после окончания театральной студии он был принят в труппу Татарского государственного академического театра имени Г.Камала.

За более чем 50 лет творческой жизни талантливым актером было создано более 120 замечательных образов по произведениям татарской драматургии, русской и зарубежной классики. Среди них были большие и маленькие, главные и эпизодические, положительные и отрицательные, комедийные и трагедийные персонажи. Определяющими его творческое лицо стали положительные личности, наделенные романтическими чертами. Он со сцены пропагандировал гуманистические идеи. Зрителям разных поколений запомнились герои, сыгранные мастером сцены, в том числе Исаак из «Молодых сердец» Ф.Бурнаша, Шейхель из «Судьбаытатарки» Г.Ибрагимова, Ильгизар из «Добро пожаловать» Х.Вахита, Шарафи абзы из «Чайки» Ш.Камала, Питряй из «Голубой шали» К.Тинчурина, Салим из «Американца» К.Тинчурина, Дэрвиш из «Идегея» Ю.Сафиуллина, Галяветдин бабай из «Ясновидца» З.Хакима, Халдерифун хаким из «Рыжего насмешника и его черноволосой красавицы» Н.Исанбета и многие другие.

Большой вклад А.Г.Губайдуллина в развитие театральной культуры республики был отмечен высокими почетными званиями и правительственными наградами. В 1946 году он также был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Творчество признанного актера оставило неизгладимый след в татарском театральном искусстве, став общенациональным достоянием. Светлая память о Анваре Губайдуллине сохранится в сердцах неравнодушных людей.

Прощание с артистом состоится завтра в 10.30 по адресу: ул.Гоголя, д.18а, кв.23.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2