news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков встретился с татарской диаспорой Актюбинской области

После встречи Премьер-министр РТ отправился в парк имени первого Президента Республики Казахстан для участия в праздновании Сабантуя.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область Республики Казахстан. В аэропорту Актобе главу татарстанского Правительства встречал аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.

Первым пунктом рабочей поездки И.Халикова стало здание Актюбинского областного филиала Народно-Демократической партии «Нур Отан». Премьер-министру РТ был представлен экономический потенциал области. Здесь же состоялась встреча с представителями татарской диаспоры.

В ходе презентации Ильдар Халиков предложил сельскохозяйственным предприятиям Актюбинской области ознакомиться с опытом Татарстана. Также Премьер-министру РТ были представлены крупные промышленные инвестиционные проекты области – нефтегазоперерабатывающий комплекс в Жанажоле, горнообогатительная фабрика, химкомбинат и ряд других.

Премьер-министр Татарстана отметил форсированное развитие промышленности в области. По словам Архимеда Мухамбетова, акцент на индустриализацию во всей стране обозначен Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Открывая встречу с представителями татарской диаспоры, Архимед Мухамбетов отметил, что в Актюбинской области проживают представители более 90 национальностей, в том числе 9,5 тыс. татар. В области работает татаро-башкирское этнокультурное объединение «Шатлык». Члены общества принимают активное участие в проведении государственных праздников, общественно-политических и культурных мероприятий, благотворительных акций.

Обществом открыта воскресная школа по изучению татарского языка и истории татарского народа. В настоящее время в школе 3 класса, где обучаются родному и государственному языкам больше сотни учащихся. На базе школы татарская молодежь создала молодежное крыло «Мирас», членов которого объединяют язык, культура, общие моральные ценности. Молодежь выпускает свою газету, проводит дискотеки, литературные вечера, участвует во всех мероприятиях области и города.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поблагодарил главу Актюбинской области за приглашение на Сабантуй, которое было сделано во время встречи Архимеда Мухамбетова с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в апреле 2012 года в ходе визита в Казань. «Для меня было особенно приятно, что руководитель региона иностранного государства сам пригласил нас к себе на татарский праздник Сабантуй», - признался Ильдар Халиков.

Он отметил активность татаро-башкирского объединения «Шатлык». «Конечно очень много татар живет за пределами Татарстана, за пределами РФ. Но мало где увидишь такое единение, такую активность в общественной жизни», - сказал Премьер-министр РТ.

«Казахстан – особая страна, которую связывают с Татарстаном длительные и очень крепкие связи. И такие связи создаются в первую очередь благодаря объединениям татар – таким, как «Шатлык», - заявил Премьер-министр РТ. По его словам, объединение проводит большую работу по сохранению традиций, языка и культуры татар.

Как отметил Премьер-министр Татарстана, культурные контакты позволяют формировать очень серьезные экономические связи. Товарооборот между Татарстаном и Казахстаном составил в прошлом году почти 1 млрд. долларов. Ильдар Халиков констатировал, что товарооборот РТ с Актюбинской областью пока не очень велик, однако по итогам визита Архимеда Мухамбетова в Казань уже предприняты некоторые шаги в развитии экономических контактов. «Регион очень интересный. Мы пересекаемся по многим позициям – нефтедобыча, сельское хозяйство, производство стройматериалов, - заявил Ильдар Халиков. - И программа индустриализации Казахстана могла бы реализовываться в том числе и на основе татарстанского опыта».

В ходе встречи с татарской диаспорой ее члены предложили Ильдару Халикову восстановить прямой железнодорожный маршрут Казань – Саратов – Актобе, открыть в Актюбинске супермаркет «Бахетле» и увеличить квоту для студентов Казахстана в вузах РТ.

Ильдар Халиков сообщил, что вопрос организации транспортного сообщения поднимается на многих встречах руководства Татарстана с представителями Казахстана. Премьер-министр РТ заверил, что в ближайшее время повышение уровня транспортного сообщения между Казахстаном и Россией в целом будет обсуждаться на высшем уровне, и Татарстан готов участвовать в этом обсуждении и внести свой вклад в развитие как железнодорожного, так и авиасообщения, в том числе и с Актюбинском.

Премьер-министр РТ пообещал обсудить возможность открытия супермаркета с руководством сети «Бахетле». Он также предложил организовать более тесное сотрудничество розничных сетей Актюбинской области с татарстанскими производителями продуктов.

Глава Правительства Татарстана поддержал и предложение об увеличении квот в вузах республики для студентов из Казахстана. «Мы тоже заинтересованы в том, чтобы талантливая татарская молодежь, живущая за пределами республики, училась в Татарстане», - заявил Ильдар Халиков.

После встречи Ильдар Халиков отправился в парк имени первого Президента Республики Казахстан для участия в праздновании Сабантуя, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2