news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Похищающая старообрядческие иконы банда действует в Латвии

По канонам старообрядческой церкви, похитители икон будут прокляты до 4-го колена.

(Рига, 16 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии действует банда, которая похищает старообрядческие иконы. За последние 2 месяца в Латгалии (восточном регионе Латвии) произошло 10 таких краж, а всего с начала года - 16, пишет газета «Neatkarīgā». Судя по всему, хищениями занимается хорошо организованная группа, исполняющая заказы.

Для старообрядцев икона – святое, иконы передаются из поколения в поколение. Председатель Латвийской старообрядческого общества Илларион Иванов сожалеет, что иконы стали предметом моды.

«Богатые люди полагают, что икона – подтверждение их статуса. В Европе много частных коллекций. На аукционах иконы покупаются и продаются. Но откуда они берутся? Их воруют! И тот, кто покупает, не может надеяться на благословение. Если икона бесчестно добыта, человек, покупая ее, совершает грех и становится проклятым».

По канонам старообрядческой церкви, похитители икон будут прокляты до четвертого колена. Украденные иконы принесут несчастье и заказчикам.

Художественная стоимость похищенных икон высока: старообрядцы сумели сохранить традиции старинной иконописи. Иконы датируются XV, XVI и XVII веками.

2 года назад в Латгалии участились кражи икон из частных домов. Опасаясь потерять святыню, многие верующие передали иконы в храмы, что, как оказалось, не гарантировало их безопасность.

Так как кражи приняли массовый характер, совет Латвийской старообрядческой поморской церкви на чрезвычайном собрании решил обратиться за помощью к государству и просит выделить деньги на подключение сигнализации в маленьких деревенских моленных.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2