news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свидетельство о рождении Обамы – подделка, доказал американский шериф

Арпайо отталкивается в своих доказательствах от необычных цифровых пометок, которые сделаны в некоторых графах документа.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Уже не в первый раз в США всплывают разговоры о том, что Барак Обама родился не на территории США, а в Кении, а потому не Свидетельство о рождении Обамы – подделкаможет быть Президентом Америки. Вопрос, казалось, был закрыт после того, как в апреле 2011 года на сайте Белого Дома была выложена полная копия его свидетельства о рождении, а власти Гавайев предоставили доказательства, что Обама родился именно на Гавайских островах. Однако сейчас шериф из Аризоны вновь ставит подлинность документа под сомнение.

Шериф аризонского округа Марикопа Джо Арпайо еще в марте заявил, что свидетельство о рождении Барака Обамы – фальшивка. Сегодня на пресс-конференции он рассказал, что его помощники проанализировали документ и обнаружили доказательства фальсификации, сообщает «Associated Press». По их мнению, документ был частично обработан и отредактирован на компьютере.

Арпайо отталкивается в своих доказательствах от необычных цифровых пометок, которые сделаны в некоторых графах документа. Ранее было непонятно, что это за цифры. Помощник шерифа Майк Зулло нашел 95-летнего бывшего госслужащего, который в те годы выдавал на Гавайях свидетельства о рождении, и тот объяснил, что значат коды. Как оказалось, некоторые из этих цифр свидетельствуют о том, что поля с ними первоначально не были Свидетельство о рождении Обамы – подделказаполнены, т.е. они были пусты. Тем не менее в обнародованной копии документа в этих графах информация присутствует, в частности, это касается национальности и места жительства отца Барака Обамы.

Администрация Барака Обамы никак не прокомментировала заявления Джо Арпайо. Многие считают, что таким образом аризонский политик пытается отвлечь внимание от проблем в собственном округе и набрать очки перед предстоящими выборами шерифа.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2