news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань для раскрытия покушения на муфтия РТ и убийства сотрудника ДУМ РТ прибудут сыщики МВД РФ

Они окажут помощь полицейским РТ в поиске преступников, совершивших нападение на лидеров мусульманского духовенства.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). По указанию министра внутренних дел России генерал-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева в Казань направлена группа профессионалов-сыщиков центрального аппарата МВД России во главе с заместителем начальника Управления ГУУР МВД России Андреем Кучерявым.

Они окажут содействие полицейским Татарстана в проведении комплекса мероприятий по поиску преступников, совершивших нападение на лидеров мусульманского духовенства, сообщает МВД по РТ.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел по РТ генерал-майор полиции Артем Хохорин взял под личный контроль проведение комплекса мероприятий по поиску преступников.

19 июля 2012 года около 10.30 у дома №28 по ул.Заря с множественными огнестрельными ранениями было обнаружено тело начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова. На месте преступления экспертами обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 9 мм.

В этот же день около 11 часов у дома №35 по ул.Четаева в Казани произошел взрыв автомашины «Лэнд Крузер», в которой находился муфтий РТ Илдус Файзов. С переломом голеностопного сустава он был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу, где ему была проведена операция. Его жизни и здоровью ничто не угрожает.

На базе МВД по РТ развернут оперативный штаб, в котором задействованы все оперативные службы республики. Обрабатывается вся имеющаяся информация и осуществляется координация сил.

В Казани введен в действие план «Вулкан 4» (мероприятия по поиску и задержанию особо опасных вооруженных преступников), привлечен весь личный состав МВД по РТ, усилены посты патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны и ГИБДД. Полиция Татарстана переведена на усиленный вариант несения службы.

На территории РТ взяты под охрану критически важные объекты, объекты особой важности и жизнеобеспечения. Приняты меры к обеспечению безопасности священнослужителей, мечетей и мест совершений религиозных обрядов.

Сотрудниками полиции опрашиваются все жители близлежащих домов, с целью выявления свидетелей и очевидцев преступлений.

В настоящее время на месте происшествий находятся все оперативные службы МВД, ФСБ и СКР по РТ, выясняются обстоятельства произошедшего.

В связи с убийством Якупова возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ («Убийство»). По факту покушения на убийство муфтия Татарстана также возбуждено уголовное дело.

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал произошедшее покушение на жизнь председателя Духовного управления мусульман Ильдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова.

Глава республики выразил мнение, что произошедшие покушения связаны с профессиональной деятельностью руководства ДУМ РТ. «Руководители нашего ДУМ проводили политику традиционного ислама. Понятно, что существуют и другие течения, и произошедшее сегодня - это явный вызов. Более конкретно подробности установят правоохранительные органы, но я считаю, что покушения связаны с профессиональной деятельностью».

Рустам Минниханов подчеркнул, что руководство Татарстана не откажется от курса на поддержку в республике традиционного ислама. «Наша позиция должна быть более жесткой, - сказал Президент Татарстана. - Традиционный ислам никогда не позволял такие вещи, тем более что произошло посягательство на жизни людей, которые сами служат исламу».

МВД Татарстана просит всех, кто владеет какой либо информацией об обстоятельствах совершенных преступлений, обращаться по телефонам: 02 и 052.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2