news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мемориальный комплекс в парке Горького в Казани после реконструкции не изменит свой облик

Обследование мемориала показало, что стела находится в очень плохом состоянии, имеется коррозия.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В парке Горького Казани начались подготовительные работы по строительству подземного паркинга. По периметру выставлен забор, за которым ведется расчистка площадки и демонтаж мемориального комплекса.

Отметим, что озвученные сегодня автором проекта, председателем правления Союза архитекторов РТ Виталием Логиновым цифры, рачительно отличались от тех, что были озвучены почти 2 недели назад – 13 июля текущего года президентом группы компаний «Корстон» Анатолием Кузнецовым.

«Мы рассчитываем сделать парковку на 600 машин, 100 уйдет «Корстону» и 500 - для обслуживания приезжающих в парк. Сметная стоимость проекта около 600 млн. рублей. Она ложится на инвестора - владельца «Корстона», - сказал Виталий Логинов.

Обследование мемориала, по его словам, показало, что стела находится в очень плохом состоянии, имеется коррозия. Анализ состояния стелы продолжается, если будет установлено, что внутри не все прогнило, то ее внутренняя поверхность будет обработана антикоррозийными веществами и ее место нахождения останется прежним.

Также, по словам автора проекта, будут заменены ели, растущие по периметру мемориала. Их выкопают и пересадят на новое место. Вместо них посадят новые, молодые хвойные деревья. «Здесь должны быть ели не более 8-9 метров. Поэтому эти деревья заменят, посадят 5-6-метровые ели. Кривые ели уже не создают торжественности, которая должна быть у памятников», - добавил Виталий Логинов.

Кроме того, он сообщил, что будет построен пандус, чтобы люди с ограниченными возможностями тоже имели возможность посещать мемориал и возлагать цветы к Вечному огню.

Что касается самого Вечного огня, его, по словам автора проекта, по возможности постараются оставить и, возможно, будут поддерживать с помощью газовых баллонов, чтобы не прерывать традицию Вечного огня.

На время строительства паркинга и реконструкции мемориала перенесут памятник солдату. Но после завершения всех строительных работ он вернется на место. Причем будет установлен в том же положении, что и сейчас. «Во избежание недоразумений мы решили ничего не менять», - сказал Виталий Логинов.

Напомним, что ранее заявлялось о том, что памятник солдату могут развернуть на 90 градусов. К слову, мнение казанцев относительно этого разделились.

В рамках благоустройства территории мемориального комплекса парка Горького появится новые аллеи, будут высажены деревья и дополнительные газоны. Вокруг памятника планируется заменить тротуары, а также гранитные плиты, но после согласования с руководством города.

Завершить строительство парковки и реконструкцию мемориала в парке Горького планируется к 9 мая 2013 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2