news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил первый в Казани вариативный детский сад

Детский сад «Созвездие» расположен на 1-м этаже соципотечного дома в жилом комплексе «Азино».

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил первый, открывшийся в Казани, вариативный детский сад «Созвездие». Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин и другие официальные лица.

Рустам Минниханов внимательно осмотрел обустроенный детский сад, который рассчитан на 50 мест и занимает порядка 600 кв.м. на 1-м этаже соципотечного дома в жилом комплексе «Азино» по адресу: ул.Крутая, 2. Он посетил групповые помещения для детей, где пообщался с родителями, кабинет психолога, медицинский блок. В спортивно-музыкальном зале к Президенту Татарстана смело подошли малыши и поздоровались с ним за руку. Дети исполнили для гостей песни и стихи на русском и татарском языках, после чего им были подарены мягкие игрушки. В целом глава республики выразил удовлетворение увиденным, отметив, что такие детские сады нужно и дальше открывать в республике.

Напомним, частный детский сад «Созвездие» открылся в рамках государственно-частного партнерства и будет принимать детей в группы полного дня и кратковременного пребывания. Стоимость полного пребывания ребенка в детсаду с учетом питания составляет 10 тыс. руб. в месяц.

Как сообщила в интервью журналистам заведующая детским садом «Созвездие» Людмила Охолина, благодаря республиканскому гранту на реализацию проектов государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования, выигранному в прошлом году, сад был обеспечен мебелью на сумму 1 млн. 150 тыс. руб. На сегодня детский сад посещает 26 детей. С ними занимаются 2 воспитателя и 2 нянечки.

На данный момент набраны 2 группы полного дня: ясельная и средняя. К осени будет набрана старшая группа. Планируется набрать группу кратковременного пребывания детей – с пребыванием в детском саду 1-3 часа в день. В детском саду отдельно выделено помещение под кафе, в котором будет организовано 6-разовое питание. Дошкольное учреждение будет работать с 7.00 до 19.00.

До конца года на первых этажах жилых домов в Казани планируется открыть еще 5 таких садиков. Вместе с «Созвездием» они смогут принять 405 детей. Помимо этого планируется ввод отдельно строящегося частного детского сада, рассчитанного на 300 мест, на ул.Дубравной.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2