news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Урала отметят 100-летие создания ВВС России

Праздновать будут 2 дня.

(Екатеринбург, 8 августа, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Екатеринбург станет площадкой для проведения масштабных праздничных мероприятий, посвященных 100-летию создания Военно-воздушных сил России и 60-летию объединения ВВС и ПВО Урала, Поволжья и Сибири.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, празднование пройдет 17 и 18 августа. Организации праздника уделено особое внимание, ведь именно в столице Урала с сентября 2010 года дислоцируется управление 2-го Командования ВВС и ПВО, которое в настоящее время входит в состав Центрального военного округа.

Праздничные мероприятия будут проходить во всех городах, где расположены войска 2-го командования, но основные торжества пройдут именно в Екатеринбурге, а также в Челябинске и Новосибирске.

В пятницу, 17 августа, возле управления командования в Екатеринбурге состоится торжественное открытие памятной стелы в честь героев-авиаторов Урала, Поволжья, Сибири и Забайкалья.

«На ней будет размещено несколько мемориальных досок с именами более 300 Героев Советского Союза и Российской Федерации, в разные годы служивших в соединениях и воинских частях командования ВВС и ПВО ЦВО. Почетное место на стеле займет изображение трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Ивана Кожедуба и доска с именами двух десятков дважды Героев Советского Союза», - рассказали в департаменте.

Торжественную церемонию открытия памятника героям-авиаторам проведет командующий войсками 2-го Командования ВВС и ПВО генерал-майор Виктор Севостьянов. На открытие также приглашено руководство Екатеринбурга и Свердловской области, ветераны-авиаторы и военные летчики.

Также в рамках празднования состоится возложение цветов к бюсту генерал-полковника авиации Михаила Одинцова, презентация документального фильма о Военно-воздушных силах «Икары России», торжественный прием и концерт для военнослужащих Центрального военного округа и ветеранов авиации.

А в субботу, 18 августа, в восточном секторе аэропорта Кольцово будет выставлена авиационная техника. В показе будут представлены самолеты разных типов и вертолет Ми-8. Все желающие смогут попасть внутрь представленных экземпляров техники, сфотографироваться. Зрители смогут также угоститься армейской кашей, приготовленной в полевой кухне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2