news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов ознакомился с ходом уборочных работ в Менделеевском и Актанышском районах РТ

В поездке главу Минсельхозпрода сопровождали главы этих районов.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомился с ходом уборочных работ в Менделеевском и Актанышском районах РТ. В поездке его сопровождали главы этих районов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Рабочий визит министра начался с облета полей Менделеевского района. На сегодняшний день в районе обмолочено 82 процента посевов зерновых культур.
В ходе встречи с руководителями хозяйств, специалистами районного Управления сельского хозяйства и продовольствия и фермерами М.Ахметов отметил, что необходимо ускорить темпы жатвы. «В конце августа ожидаются дожди. Задача дня – в кратчайшие сроки завершить уборку зерновых культур, организованно провести основную обработку почвы и сев озимых культур», - обратился министр к участникам встречи.

Глава Минсельхозпрода РТ также обратил внимание на сдачу зерна в региональный фонд, которое пойдет в счет погашения задолженности перед ГУП «Рацин» и ОАО «Татагролизинг». М.Ахметов обратил внимание и на подготовку специалистов. В ходе встречи участниками были подняты вопросы, касающиеся бюджетной поддержке фермеров и др.

После облета полей Актанышского района М.Ахметов побывал на полях ООО «Нур», где встретился с руководителями хозяйств. «Актанышский район традиционно идет в числе лидеров по урожайности и культуре земледелия», - акцентировал внимание глава Минсельхозпрода РТ.

На время уборки в Актанышском районе разработаны дополнительные меры поощрения. Итоги подводятся через каждые 5 дней. В частности, комбайнеру-лидеру, намолотившему больше других зерна, вручается денежная премия. К примеру, Айдар Фасхиев из ООО «Нур» уже в третий раз удостоился этой меры поощрения. На этот раз премию комбайнеру вручил сам М.Ахметов.

В ходе встречи также были затронуты вопросы реализации зерна и закупочных цен на хлеб нового урожая.

Глава Минсельхозпрода РТ посетил также семейную птицеводческую ферму Рамиля Гилязова в селе Азякуль. Фермер раньше разводил свиней. В этом году он изменил сферу деятельности. Теперь на его ферме - 1 тыс. гусей и семья страусов, завезенных около месяца назад.

В ходе беседы с ним министр интересовался вопросами реализации продукции и перспективами развития хозяйства.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2