news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит юбилейный «Аксенов-фест»

В этом году мероприятие приурочено к 80-летию со дня рождения писателя.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В эти дни в Казани проходит «Аксенов-фест». В столице Татарстана цикл литературно-джазовых мероприятий, взявший старт еще вчера, продолжается сегодня. В этом году столь раннее проведение фестиваля посвящено 80-летию со дня рождения нашего земляка – Василия Аксенова.

В Москве фестиваль пройдет традиционно осенью. «Такой шаг для Татарстана был продиктован, прежде всего, желанием отметить фестивалем 80-летие со дня рождения легендарного писателя, а именно сегодня – 20 августа», - объяснила причину переноса мероприятия заместитель руководителя Исполкома Казани Лейла Фазлеева во время делового понедельника в мэрии города.

«Мы не могли пройти мимо такой даты. Этот фестиваль – нерукотворный памятник нашему выдающемуся земляку. За 5 лет этот фестиваль приобрел известность далеко за пределами республики и всей страны, и мы будем продолжать эту работу», - отметил Ильсур Метшин. По его словам, не только «Аксенов-фест» является неотъемлемой частью культурной жизни города – к важным культурным мероприятиям относятся Нуриевский и Шаляпинский фестивали, фестиваль «Созвездие», праздник Сабантуй, а также все, что связано с творчеством Софьи Губайдуллиной, Максима Горького. «Это наша история, которой мы гордимся», - подытожил градоначальник.

Вчера фестиваль в режиме «нон-стоп» проходил в доме Аксенова. Сегодня же мероприятия проходят уже на двух площадках города: в Доме Аксенова и в усадьбе Сандецкого. Жителям и гостям Казани представлена череда творческих встреч с писателями и критиками, известными актерами, друзьями Василия Аксенова. Поэты, прозаики, критики, артисты и музыканты ведут разговор о самом сложном – о современной российской культуре, также звучат стихи современных поэтов и классиков, играет джаз.

Сегодня в доме Аксенова пройдет творческая встреча с литературоведом Александром Архангельским, также состоится презентация журнала «Октябрь», а в саду усадьбы Сандецкого в 18.00 пройдет вечер «Памяти писателя». В вечернем концерте примут участие музыкант Андрей Макаревич, трио российского джазового пианиста Евгения Борца, одна из ярких певиц в мире московского джаза Ирина Родилес и другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2