news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слово «sale» в рекламе должно сопровождаться переводом на русский язык – Арбитражный суд РТ

ЗАО «Фирма «АНТА» оштрафовано на 100 тыс. рублей.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Вчера, 22 августа, Арбитражный суд РТ оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан о законности применения административного штрафа в размере 100 тыс. рублей к ЗАО «Фирма «АНТА», нарушившему требования Закона о рекламе.

В феврале 2012 г. комиссия Татарстанского УФАС России признала ненадлежащей рекламу ЗАО «Фирма «АНТА», поскольку в ней нарушены требования, установленные ч.11 ст.5 и п.1 ч.5 ст.5 Федерального закона «О рекламе». Фирма разместила рекламу, содержащее слово «sale», в витрине магазина одного из торговых центров в Казани. Однако перевод на русский язык, как того требует Федеральный закон «О рекламе», отсутствовал.

В рекламе допускается использование иностранных слов и выражений, если одновременно в рекламе присутствует их идентичный перевод на русский язык. При этом перевод должен в полной мере отражать смысловое содержание текста на иностранном языке, а также должен быть выполнен в той же манере, что и текст на иностранном языке (ч.2 ст.3 Федерального закона «О государственном языке в Российской Федерации»).

За нарушение требований закона рекламодатель – ЗАО «Фирма «АНТА» был оштрафован на 100 тыс. рублей. Однако постановление о привлечении общества к административной ответственности было обжаловано в судебном порядке.

Суд первой инстанции встал на сторону Татарстанского УФАС России, признав тем самым правомерность привлечения ЗАО «Фирма «АНТА» к административной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2