news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области появилась программа для родителей, желающих взять в семью ребенка из детдома

Программа подготовки рассчитана на 80 часов занятий.

(Владимир, 24 августа, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области подготовлена программа для родителей, желающих взять в семью приемного ребенка.

В соответствии с новациями в федеральном законодательстве отныне граждане, желающие принять в семью воспитанника детского дома, должны в обязательном порядке пройти «родительский ликбез».

Организацией их обучения займутся органы опеки и попечительства. Они должны ознакомить потенциальных родителей с правами, обязанностями и ответственностью, установленными федеральными и областными законами для опекунов и усыновителей, провести их психологическое обследование для оценки готовности к приему ребенка в семью.

Для приемных родителей проводятся обучающие семинары, тренинги и лекции по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских и юридических знаний. Программа подготовки рассчитана на 80 часов занятий.

В рамках программы потенциальные приемные семьи посетят детские дома и приюты Владимирской области, где познакомятся с условиями пребывания детей-сирот и окончательно решат для себя, готовы ли они к тому, чтобы воспитывать приемного ребенка. В конце курса будущие приемные родители пройдут итоговую аттестацию, в ходе которой специалисты оценят степень их готовности к исполнению новых обязанностей.

Граждане, которые хотели бы принять на воспитание ребенка, должны обратиться в орган опеки и попечительства при управлении образования по месту жительства. Выделенные из регионального бюджета средства на подготовку будущих приемных родителей позволяют обучить до 250 человек в год. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2