news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Прозвучали доклады о перспективных нанокомпозитах, биоразлагаемых полимерах и акрилнитриле.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» провел сегодня Президент Республики Татарстан – председатель Совета директоров общества Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ.

С докладом о классификации биоразлагаемых полимеров и использовании новых перспективных нанокомпозитов широкого круга применения выступил заведующий лабораторией ГНЦ РФ «Научно-исследовательский физико-химический институт им.Л.Я.Карпова» (Москва) Сергей Чвалун.

Сергей Чвалун кратко презентовал институт им.Л.Я.Карпова, напомнив, что он был создан в 1918 году. Сегодня этот научно-исследовательский институт входит в госкорпорацию «Росатом». Более подробно он рассказал о конструкционных наноструктурированных полимерных и гибридных материалах, а также о возможных отраслях их применения. В частности, наноструктурированные полимерные и гибридные материалы могут быть успешно использованы в автодорожном строительстве, в возведении ряда объектов и легких конструкций (например, в строительстве парковок для автомобилей).

Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу с участием специалистов института им.Л.Я.Карпова и проектных, научно-исследовательских и химических институтов Республики Татарстан для изучения возможностей применения перспективных нанокомпозитов в строительной и дорожной отраслях. Глава республики подчеркнул, что Татарстан – крупнейший производитель полимеров в стране и это направление необходимо развивать.

Далее Сергей Чвалун доложил о различных биоразлагаемых полимерах (полиоксиалканоаты, полиакриламид, полилактиды и пр.) и таких областях их применения, как биомедицина, упаковка, сельское хозяйство. Преимущества этих материалов – получение из возобновляемого сырья, биоразлагаемая основа, способствование развитию биомедицины.

С докладом о технологии производства акрилнитрила и волокон на его основе выступил представитель компании «Дюпон» (DuPont) Тарас Чумаков. Он, в частности, сообщил, что компания «Дюпон» была основана в 1802 году, на сегодня она имеет 135 промышленных предприятий, 2 млрд. долларов США ежегодных вложений в НИОКР. Первая лицензия была получена компанией в 1974 году, сегодня заключено более 1700 лицензионных соглашений.

Акрилнитрил является основной полиакрилнитрильного волокна. Тарас Чумаков напомнил, что сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» размещен завод «Алабуга-Волокно» по производству углеводородного волокна, сырьем для которого служит полиакрилнитрил. Кроме того, сообщил он, поставки полиакрилонитрильного волокна осуществляет ООО «Саратоворгсинтез».

С краткой презентацией своей деятельности на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» выступил председатель правления компании «СОГАЗ» («Страховое общество газовой промышленности») Сергей Иванов.

В завершение заседания состоялось подписание Соглашения о намерениях между АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной Летней универсиады 2013 года в Казани» и ОАО «Страховое общество газовой промышленности». В присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова подписи под документом поставили генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани» Владимир Леонов и председатель правления ОАО «Страховое общество газовой промышленности» Сергей Иванов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2