news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сименс» и Агентство инвестиционного развития РТ подписали соглашение о намерениях сотрудничества

Соглашение подписано с целью определения возможных форм поддержки при реализации проекта создания города-спутника Kazan Smart City.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). ООО «Сименс» и Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан подписали соглашение о намерениях сотрудничества.

Соглашение подписано с целью определения возможных форм взаимной информационной и технологической поддержки при реализации проекта создания города-спутника Kazan Smart City. Свои подписи под документом сегодня поставили руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов и президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Меллер.

Партнеры договорились рассмотреть вопросы совместной разработки концепции создания умной и энергосберегающей инфраструктуры для города-спутника Kazan Smart City, включая системы генерации, распределения и потребления энергии, системы построения умных (интеллектуальных) сетей, системы транспортной логистики, автоматизации и безопасности зданий и другие решения «Сименс». Стороны готовы осуществлять сотрудничество на различных стадиях, начиная с предпроектных работ вплоть до завершения строительства города-спутника Kazan Smart City.

Стороны считают необходимым использовать самые современные технологические решения при реализации инфраструктурных проектов, опираясь на опыт концерна «Сименс» в реализации подобных проектов.

Решение о строительстве города-спутника Kazan Smart City было принято Правительством Республики Татарстан с целью стимулирования развития деловой, выставочной, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

«Указанные в соглашении направления работы относятся главным образом к компетенции нового сектора нашей компании – сектора «Инфраструктура и города», - заявил Дитрих Меллер. – Его создание в октябре прошлого года преследовало цель обеспечить «Сименс» ведущую роль технологического партнера в динамичном развитии городов и инфраструктуры как в России, так и в других странах мира. Подписанное сегодня соглашение дает нам отличную возможность вложить свой инновационный вклад в модернизацию инфраструктуры столицы Татарстана».

«Такой партнер как «Сименс» очень важен для проекта Kazan Smart City и Татарстана в целом, так как современную экономику необходимо развивать, используя самые передовые технологии, особенно в области энергетики и ресурсосбережения, - заявил Линар Якупов. - Участие в проекте такой международной компании как «Сименс» является серьезным показателем инвестиционной привлекательности Республики Татарстан».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2