news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двоих жителей Татарстана задержали наркополицейские в рамках операции «Мак»

Мужчины собирали мак и коноплю в чужих огородах и на полях.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Двое татарстанцев задержаны в ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» с крупной партией растительных наркотиков. Зелье умельцы готовили из местного наркосырья - один собирал мак с чужих участков, другой выискивал дикую коноплю на окрестных полях, сообщает сегодня пресс-служба УФСКН России по РТ.

25-летний таксист, приехавший в Россию из Средней Азии, в свободное от работы время занимался тем, что варил из маковой соломы кустарный наркотик. Чтобы родные не догадались о криминальном пристрастии, готовил и употреблял ацетилированный опий он исключительно у наркозависимых друзей. Задержали таксиста челнинские оперативники наркоконтроля с собранным урожаем у подъезда собственного дома. В отношении мужчины по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

Второй любитель зелья – 35-летний нижнекамец – в поисках наркосодержащей травы «прочесывал» все окрестные села и поля Нижнекамского района. Чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, охоту за криминальным урожаем он предпочитал вести на исходе дня. Ночью у одной из деревень полицейские его задержали с двумя пакетами наркотравы. Как оказалось, мужчина успел запастись 2 кг марихуаны. Задержанный уже судим за хранение наркотиков, имеет давнее пристрастие к героину. Именно мучающим его наркотическим пристрастием он и объяснил интерес к конопле. Как признался, опий достать сейчас стало невозможно, да и денег не хватает, поэтому решил «догнаться» косячками, набрав травки «для себя». «Личные» потребности мужчины в хранении такого количества наркотика будут установлены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере»). В настоящее время ведется следствие.

Управление наркоконтроля России по Республике Татарстан предупреждает жителей региона: обратите пристальное внимание на то, что растет на ваших дачных участках. Наличие данных культур в садах создает повод для визита наркоманов, что подвергает опасности урожай и дома, поскольку случаи, когда охотники за наркотическим «кайфом» попутно грабили дачные домики, не редки.

Также следует помнить и о том, что даже произрастание дикорастущих мака или конопли является противоправным действием и влечет за собой административные меры в отношении хозяев этой территории. Если ликвидация не была произведена, то согласно статье 10.5 КоАП РФ налагаются штрафы: на граждан от 500 до 2000 рублей, на юридических лиц от 30 до 40 тыс. рублей, а растения уничтожаются принудительно за счет хозяев территорий.

Если же будет установлено, что запрещенные растения были посеяны, выращивались и культивировались целенаправленно, то согласно статье 231 УК РФ наступает уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы.

Наркополицейские призывают граждан быть бдительными и законопослушными и сообщать об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений в Управление ФСКН России по Республике Татарстан по номеру 273-43-45 или на сайте Управления ufskn.tatar.ru и по вашему сообщению будут приняты меры. Конфиденциальность информации гарантирована.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2