news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду выбрали имя детенышу сервала

Его назвали Шерхатом.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казанском зооботсаду был праздник - именины детеныша сервала. Этот котенок африканской рыси, сын одних из самых знаменитых обитателей зоопарка - Шейха и Таис, чудом выжил, зато теперь вовсю радует посетителей и работников зооботсада.

Клоуны и сотрудники зоопарка устроили маленькому рысенку именины. Гости торжественно выбирали мальчику имя. Принято, что кличка детенышу дается по определенным правилам. Она должна начинаться с буквы «ш» (как у отца - Шейха) и включать букву «т» (в честь матери - Таис).

В связи с именинами устроили целый праздник с клоунами, шарами, играми, плясками. Дети даже нарисовали маленькому зверю большую открытку, а студенты Академии социального образования подарили плюшевых зайца и тигра - чтобы рос хорошим охотником и отважно боролся с конкурентами.

На празднике был и сам виновник торжества. Ухаживающая за ним Светлана Курбашкина не без гордости привела на праздник детеныша. Именно она выхаживала его, кормила специальной смесью для вскармливания.

Напомним, детеныш сервала родился 25 июня 2012 года. С самого начала все пошло не так – из-за шума от стройки, которая находится неподалеку от зоопарка, самка родила не в том месте, где полагается. Она устроила гнездо там, где малыш был открыт взглядам гостей зоопарка. Это была прекрасная картина, ведь редко можно увидеть новорожденного сервала. Но она привела к серьезным проблемам. На 8-й день сотрудники зоопарка заметили, что котенок очень вял. По словам Светланы, он был уже не жилец: сердце билось, но других признаков жизни не наблюдалось. Малыш был сильно истощен, мать отказывалась кормить его молоком. При осмотре стала понятна причина столь странного отчуждения – к шерсти котенка прилипла жвачка, которую, видимо, бросил в клетку один из посетителей зооботсада. От детеныша исходил чужой запах, поэтому самка наотрез отказалась его кормить.

Сотрудники зоопарка выходили маленького рысенка, сейчас он развивается так, как и полагается в его возрасте. Теперь это жизнерадостный, неусидчивый и любознательный звереныш. Даже на празднике малыша постоянно тянуло на что-то посмотреть. Приходилось его развлекать: то улюлюканьем, то прогулкой, то осмотром местного водоема с утками, лебедями и пеликанами. Кот остается котом – по словам работников, самая любимая игрушка маленького сервала - это плюшевая мышь. Он обожает катать мячики и рвать бумагу – так малыш отрабатывает основные охотничьи приемы. Детям не разрешалось прикасаться к нему и стоять близко, ведь хоть это маленький хищник, который может и укусить, и поцарапать до крови. «Шлейку с чужого плеча надели – свою сожрал», - смеется Светлана.

Имя зверенышу выбирали дети - участники развлекательной программы. Они при помощи родителей писали на листочках имена, подходящие котенку по правилам, и опускали их в лототрон. Клоун вынул две бумажки, одну из которых и выбрали зрители. На ней было имя Шерхат. Так теперь и будут звать малыша. А напоследок маленькому Шерхату вынесли торт из мяса курицы и интересно уложенных листьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2