news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сквер в память о герое России появится в Елабуге

Памятный уголок в честь 1-го Героя России в Татарстане появится возле его родной школы.

(Елабуга, 20 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В следующем году в Елабуге планируется построить сквер памяти Александра Епанешникова. Он расположится возле школы №3. Именно здесь учился 1-й татарстанский Герой России.

Предполагается, что здесь будет установлен бюст Александра Епанешникова, разместятся беседки в виде парашютов, стенд с памятными фотографиями летчика и аллея.

«В течение зимы планируем подготовить все необходимые документы, определиться с финансированием и с весны начнем работу по созданию этого сквера. 23 августа следующего года исполняется 20 лет со дня героической гибели Александра Епанешникова, к этой дате и планируем открыть памятный уголок. Думаю, он станет еще одним любимым местом отдыха елабужан и друзей Епанешникова, а для школьников мы сможем проводить здесь уроки мужества», - говорит заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Константин Макаров.

Елабужанин Александр Епанешников – первый Герой России в Татарстане, который ценой своей жизни спас жителей маленького поселка. В августе 93-го при выполнении полета по маршруту Энгельс – Астрахань в районе Волгограда у военно-транспортного самолета АН-12 отказал двигатель, и он начал падать прямо на дачный поселок. Но экипажу, который возглавлял Александр, удалось направить самолет в сторону и тем самым спасти людям жизнь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2