news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Pussy Riot номинированы Европарламентом на премию Сахарова

Россия считает это провокацией и оскорблением памяти великого человека.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Европарламент номинировал российскую панк-группу Pussy Riot на Премию имени Андрея Сахарова 2012 года, присуждаемую ежегодно за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод и за вклад в развитие демократии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное сегодня сообщении Европарламента.

Также среди кандидатов – белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, активисты из Пакистана, Руанды, Ирана.

В Москве инициативу евродепутатов посчитали попыткой вмешаться в работу российского суда, заявил ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Церемония награждения лауреатов премии Сахарова традиционно проводится в Страсбурге в конце года.

Между тем, в России считают номинирование Pussy Riot на премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова провокацией и оскорблением памяти великого человека.

Так, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк напомнил, что на заседании рабочей группы комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС в августе 2012 года депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц, выступивший одним из инициаторов выдвижения, признавал, что осужденные за хулиганство участницы панк-группы совершили варварский поступок, который в европейских странах также не остался бы безнаказанным.

Теперь, отметил он, Шульц «демонстрирует удивительную предвзятость и необъективность». «Умышленно переводя юридический вопрос в политический, европейский депутат, видимо, предпочитает не обращать внимание на то, какие тяжкие социальные последствия следуют за подобными политическими играми с чувствами верующих», - подчеркнул Железняк. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2