news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сетевая компания» начинает реализацию пилотного проекта «Цифровой учет электроэнергии»

Начало испытаний системы цифрового учета электроэнергии запланировано на 2 квартал 2013 года.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ). В рамках целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года», осуществляется инновационный проект «Региональная интеллектуальная электрическая сеть в ОАО «Сетевая компания».

В «Сетевой компании» состоялось техническое совещание по вопросу реализации 1 этапа проекта - испытания системы цифрового учета на действующем объекте Казанских электрических сетей. В совещании приняли участие представители ЗАО «Профотек», ЗАО ИТФ «Системы и технологии», ООО «Р.В.С.», топ-менеджеры и ведущие специалисты ОАО «Сетевая компания». Был заслушан доклад-презентация проекта «Создание цифровой системы учета», в ходе которого изложены этапы его реализации, обсуждены условия, на которых будет организовано сотрудничество участников проекта, перспективы развития проекта.

Определено место проведения 1 этапа проекта – это одна из подстанций Казанских электрических сетей. Начало испытаний системы цифрового учета электроэнергии на полигоне запланировано на 2 квартал 2013 года.

Создание цифровой системы учета потребления электроэнергии, с использованием волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения и приборов учета нового поколения, является одной из важных составляющих проекта «Региональная интеллектуальная электрическая сеть в ОАО «Сетевая компания».

Согласно информации, представленной производителями, цифровая система учета имеет определенные конкурентные преимущества перед действующей аналоговой системой учета, которые и планируется подтвердить в ходе опробования, сообщает «Сетевая компания».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2