news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Испании надеется, что меры жесткой экономии помогут выйти из кризиса

Сокращены почти все статьи госбюджета на 2013 год.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Меры жесткой экономии помогут Испании выйти из кризиса. Об этом заявил сегодня министр финансов Кристобаль Монторо, представляя в Конгрессе депутатов (нижней палате парламента) законопроект о государственном бюджете на 2013 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Он станет тем рычагом, который позволит стране выйти из кризиса, и покажет, что Испания является надежным партнером Евросоюза», - подчеркнул Монторо. Согласно документу, сокращения затрагивают практически все статьи бюджета, исключения составляют три пункта, касающиеся выплат госдолга, пенсий и стипендий. Ассигнования на эти цели Правительство не стало сокращать, а даже несколько увеличило. Студентам будет выделено на 2,4 процента больше, чем в этом году, а пенсионерам – на 4,9 процента, но из-за увеличения их числа рост пенсий составит только 1 процент.

Несмотря на то, что почти четверть расходов будет направлена на выплату госдолга, в 2013 году задолженность превысит 90 процентов ВВП, что «связано с необходимостью рекапитализации банковского сектора страны», две трети средств на которую Испания намерена получить у ЕС, пояснил министр финансов.

Все остальные пункты бюджета подверглись сокращению. Расходы министерств урежут в среднем на 12 процентов (от 4,2 до 30 процентов в зависимости от ведомства). Королевский дом получит на 4 процента меньше (за последние три года эта статья уже уменьшилась на 10 процентов). Заморожены зарплаты госчиновникам, в том числе и Премьер-министру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2