news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань – в числе городов, которые в 2018 году примут матчи футбольного ЧМ

«Казань готова принимать любые чемпионаты мира», - подчеркнул Рустам Минниханов.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Только что в прямом эфире «Первого канала» Казань была названа в числе российских городов, которые в 2018 году примут матчи футбольного чемпионата мира.

В рамках программы «Сегодня вечером» в эти минуты проходит объявление городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Прямая трансляция также ведется на сайте ИА «Татар-информ».

Церемонию в московской студии телеканала открыл президент FIFA Йозеф Блаттер. «Добрый вечер, друзья футбола, - поприветствовал он на русском языке всех телезрителей. – Сегодня мы собрались здесь, чтобы объявить города, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 году. Выбор городов проведения – очень важный шаг. И мы видим, что все зрители в студии очень рады, что мундиаль пройдет именно в России, – это очень важно».

«Мы убеждены, что чемпионат будет очень успешным, - заявил Йозеф Блаттер. – Я должен похвалить Россию и Оргкомитет за высокий профессиональный уровень, с которым начата подготовка. Мы идем даже с опережением графика». После этого глава FIFA стал размахивать флагом России, а вся студия в едином порыве скандировала: «Россия! Россия!»

Гостями студии также стали председатель Оргкомитета «Россия-2018», министр спорта РФ Виталий Мутко; генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин; звезды спорта и шоу-бизнеса.

«В борьбе за право принимать ЧМ-2018 конкуренция была очень жесткой. Но в 2010 году мы справились и получили это право», - подчеркнул Мутко.

Блаттер и Мутко совместно начали объявлять названия городов, которые в 2018 году примут матчи ЧМ. Первым был назван Санкт-Петербург. Из городов, получивших право проведения матчей футбольного мундиаля, были организованы прямые включения с московской студией «Первого канала», в которых приняли участие главы регионов, а также звезды спорта и шоу-бизнеса.

«Нас ждет невероятное событие уровня Тунгусского метеорита – чемпионат мира по футболу в России», - воскликнул известный актер и футбольный болельщик Михаил Боярский в ходе прямого включения из города на Неве. Под номером два был назван Екатеринбург.

В перерыве между объявлениями городов была показана запись интервью с Президентом России Владимиром Путиным. «Чемпионат мира - это очень хороший повод привлечь большое количество молодых людей к занятиям спортом, а потом уже - большой строительный проект. Это также очень хороший стимулятор для разогрева экономики, развития инфраструктуры, создания того, что останется людям на долгие десятилетия, - подчеркнул глава государства. – Я был уверен, что если мы хотим выиграть – надо рисковать и не сомневаться. Мы добились результата, и я этому очень рад».

По словам Путина, возможно, в городах, которые все-таки не попадут в список столиц ЧМ, будут размещены базы подготовки, отдыха спортсменов. «Если потребуется, мы готовы будем субсидировать междугородние перевозки, чтобы люди смогли легко добраться до мест проведения соревнований, - подчеркнул он. - Я уверен, что все любители спорта будут рады, счастливы. Я сам в предвкушении праздника».

Далее объявление столиц турнира продолжилось. Третьим городом был назван Сочи, который в 2014 году примет Олимпийские игры. Под номером 4 была названа Казань – столица Универсиады 2013 года.

Прямое включение из Казани проходило из манежа Центрального футбольного стадиона на фоне панорамы музея-заповедника «Казанский Кремль». В Казани к этому событию также был приурочен матч Студенческой футбольной лиги РТ.

Участие в прямом включении из Казани приняли Президент Татарстана Рустам Минниханов; трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, посол Универсиады 2013 в Казани Мария Киселева; олимпийский чемпион Лондона, волейболист Александр Волков и многие другие.

«Я очень горд, что Казань стала одной из столиц футбольного чемпионата мира. Этот город действительно достоин, здесь столько делается для развития спорта!» - сказал Волков.

По словам Киселевой, Казань по праву считается одним из самых спортивных городов страны. «Я являюсь послом Универсиады и могу утверждать, что Казань прошла стремительное развитие. Та команда, которая тут создана, является гарантией, что все турниры пройдут на самом высоком уровне», - убеждена она.

«Мы сегодня выиграли Суперкубок по волейболу», - напомнил Президент РТ и оценил готовность Казани принять матчи чемпионата мира. «Готовность Казани я оцениваю хорошо. Практически все спортивные объекты готовы, мы завершаем строительство футбольного стадиона на 45 тыс. мест, ведутся работы по транспортной инфраструктуре. Казань готова принимать любые чемпионаты мира», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Напомним, на проведение матчей ЧМ-2018 в России претендовали 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. Из них планировалось оставить 11 или 10 городов и 12 стадионов, где пройдут матчи ЧМ-2018. Объявление городов в эти минуты продолжается.

Напомним, в соответствии с одним из основных требований FIFA, для проведения матчей группового этапа и матчей 1/8 и 1/4 финала необходима спортивная арена вместимостью не менее 40 тыс. зрителей. В Казани сейчас ведется строительство футбольного стадиона на 45 тыс. мест. Этот объект уже в 2013 году примет церемонии открытия и закрытия Всемирной универсиады. Его строительство планируется завершить к концу текущего года. Также определены стадионы, которые могут быть использованы командами-участниками чемпионата в качестве тренировочных полей – «Центральный», «Рубин», «Трудовые резервы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2