news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госсовета РТ посетил Актанышскую гимназию для одаренных детей

Фарид Мифтахов вручил гимназии подарочный сертификат благотворительного фонда «Булгар».

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Депутат Государственного Совета РТ, руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов побывал в Актанышском районе.

1-м пунктом в маршруте депутата стала гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей. С начала учебного года по поручению парламента республики организуются выезды в гимназию руководителей республиканских министерств и ведомств, деятелей культуры и искусства, руководителей учреждений и депутатов.

Напомним, В 2011 году в Актанышском муниципальном районе создано государственное автономное общеобразовательное учреждение «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей». Это единственная татарская национальная школа такого типа, набор учащихся в это учебное заведение ведется на конкурсной основе. Гимназия сотрудничает с ведущими вузами республики.

Встреча депутата с гимназистами прошла в форме диалога. Фарид Мифтахов пообщался с ними на тему религиозных и национальных традиций татарского народа. Он был приятно удивлен тем, насколько хорошо подрастающее поколение разбирается в традициях своего народа.

Депутат вручил гимназии подарочный сертификат благотворительного фонда «Булгар», а самым активным ребятам - книгу «Габдулла Кариев» с автографом.

В этот же день депутат совместно с руководителем исполкома района Фаилом Камаевым и руководителем Актанышского отделения ВКТ Нуруллой Нурлыевым встретился с имам хатыбом соборной мечети, казыем Актанышского, Мамадышского, Мензелинского, Менделеевского, Агрызского районов Русланом хазратом Муртазином. Священнослужитель заверил депутата в том, что в районе установилась стабильная религиозная ситуация.

Визит депутата закончился посещением дома–музея отца 1-го Президента Татарстана Минтимера Шаймиева - Шарипа Шаймиева - в дер.Аняк.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2