news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За сбыт фальсифицированного алкоголя в РТ с начала года возбуждено 52 уголовных дела

Фальсифицированный алкоголь зачастую продается в точках общепита.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Особенно внимательными необходимо быть посетителям мест общественного питания и клубов, где порой не только реализуется продукция без лицензии, но и сам алкоголь является контрафактным. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

Дело в том, что суррогатный алкоголь может быть разлит в бутылки, похожие на фирменные. Либо спиртосодержащая продукция неизвестного происхождения разливается прямо из 5-литровых баллонов. «Порой умельцы не стесняются подделывать продукцию ОАО «Татспиртпрома», - отмечает Марченко.

Как отметил руководитель Госалкогольинспекции РТ, в местах питания необходимо брать сразу целую бутылку алкоголя, а не отдельными порциями, что позволит уменьшить риск употребления поддельной продукции.

Как отметил начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ Рустем Нариманов, зачастую информация о том, что в заведении реализуют контрафактный алкоголь, поступает от его бывших сотрудников. Так, в Управление поступила информация от одного из бывших барменов развлекательного заведения, расположенного в центре города. Он сообщил, что на витрине барной стойки заведения стоит настоящий алкоголь, а посетителям заведения разливается алкоголь из 5-литровых канистр. «Он даже рассказал, что и где стоит, а также в какие места лучше заглянуть», - подчеркнул он.

По сообщению спикеров, реализация контрафактного алкоголя в крупных продуктовых магазинах минимальна, поскольку компании дорожат своей репутацией, а продажа алкоголя составляет значительную часть их прибыли.

По данным пресс-службы МВД по РТ, в текущем году за 8 месяцев за производство и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, было возбуждено 52 уголовных дела, а также ликвидировано 5 каналов поставки в республику фальсифицированного алкоголя из других регионов: Башкортостана, Воронежской, Курганской, Оренбургской и Нижегородской областей.

Что касается административных правонарушений, то за 8 месяцев текущего года сотрудниками правоохранительных органов совместно с Госалкогольинспецией Татарстана было составлено 919 административных протоколов по фактам выявленных нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе 193 протокола - по факту реализации алкоголя домашней выработки, 415 - за нарушение в сфере оборота и правил реализации алкогольной продукции и 311 - за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Основное количество правонарушений зафиксировано на территории Казани, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска, а также в Дрожжановском, Мамадышском и Сабинском муниципальном районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2