news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пригласил турецких производителей автокомпонентов работать в Татарстан

В Бурсе состоялся Татарстано-Турецкий деловой форум по сотрудничеству в сфере автомобилестроения и автокомпонентного производства.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Сегодня в турецком городе Бурса состоялся Татарстано-Турецкий деловой форум по сотрудничеству в сфере автомобилестроения и автокомпонентного производства. В работе форума принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В работе форума принимают участие более 200 представителей деловых кругов Татарстана и Турции, которые представляют более 20 предприятий Республики Татарстан (ОАО «КАМАЗ», СП «Форд-Соллерс», ОАО «ПО ЕлАЗ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОЭЗ «Алабуга» и др.) и более 50 компаний Турецкой Республики (Объединение экспортеров автомобильной индустрии Улудаг, Ассоциация промышленников и предпринимателей Бурсы и др.).

В рамках программы пребывания в Турции представители деловых кругов Татарстана уже посетили заводы компании «Мартур» (производство автокресел), «Джошкуноз» (штамповка и сборка металлических кузовных деталей автомобилей), технический промышленный лицей Ассоциации экспортеров автомобильной промышленности.

Сегодня в ходе пленарного заседания форума перед его участниками выступили представители турецких и татарстанских компаний. Председатель Организации экспортеров автомобильной индустрии Улудаг Орхан Сабунджу сообщил, что Турция является одним из крупнейших в мире и Европе экспортеров автомобилей и автокомпонентов. В 2011 году в стране было произведено 1,6 млн. автомобилей, из которых две трети отправились на экспорт. Суммарный объем экспорта автомобилей и комплектующих к ним в 2011 году составил 21 млрд. долларов. К 2023 году Турция планирует достичь выпуска 4 млн. автомобилей ежегодно и объема экспорта в 75 млрд. долларов.

Генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин рассказал о системе ОЭЗ, действующих в России. Он отметил, что из всех ОЭЗ наиболее успешной на сегодня является расположенная в Татарстане зона «Алабуга». На нее приходится почти половина из всех уже осуществленных на сегодня в особые экономические зоны инвестиций - 1 млрд. долларов. Активная поддержка руководства Татарстана позволяет оперативно решать все вопросы компаний-резидентов и служит залогом успеха ОЭЗ «Алабуга».

Гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал турецким предпринимателям о крупнейшем в России производителе грузовиков. По данным, приведенным главой компании, в 2012 году «КАМАЗ» планирует выпустить 47 тыс. машин, в том числе 6 тыс. - на экспорт.

Сергей Когогин подчеркнул необходимость глобализации для автопроизводителей, желающих сохранить конкурентоспособность в современном мире. Для «КАМАЗа», по словам С.Когогина, самым ярким примером глобализации стало сотрудничество с компанией «Даймлер». Германский концерн приобрел долю в капитале российского предприятия и создал с «КАМАЗом» два совместных предприятия – «Фузо Тракс Рус» и «Мерседес-Бенц Тракс Восток». В результате сотрудничества с «КАМАЗом» «Даймлер» значительно увеличил свою долю на рынке России.

Также у «КАМАЗа» накоплен опыт сотрудничества с такими известными мировыми производителями, как ZF, Knorr Bremse, Cummins, CNH. Как рассказал Сергей Когогин, совместные предприятия создаются для расширения как номенклатуры комплектующих, так и модельного ряда. «Это позволяет снизить инвестиционные затраты самого предприятия и разделить риски с партнерами», - отметил гендиректор «КАМАЗа».

Исполнительный директор компании «Форд-Соллерс» Адиль Ширинов рассказал о планах по организации в Татарстане производства автомобилей и двигателей «Форд». По данным, которые привел А.Ширинов, в РТ на заводах в Елабуге и Набережных Челнах будут выпускаться 172 тыс. машин ежегодно. Исполнительный директор СП сообщил, что «Форд-Соллерс» ведет активную работу по локализации автокомпонентов и возлагает большие надежды на турецкие компании, которые могли бы открыть свое производство в Татарстане.

Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин рассказал о возможностях татарстанского нефтехимического комплекса в производстве полимеров - важного сырья для автокомпонентных производств.

Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев презентовал турецким бизнесменам возможности особой экономической зоны. Он в частности сообщил, что в особой экономической зоне планируется создать арендные производственные площади. Общая площадь арендных цехов составит 200 тыс. кв.м, их смогут использовать небольшие компании - в том числе и производители автокомпонентов.

Тимур Шагивалеев также обратился к Рустаму Минниханову и руководству Турецкой Республики с просьбой об организации прямого авиасообщения между Стамбулом и аэропортом «Бегишево».

Исполняющий обязанности министра экономики Турецкой Республики Мустафа Север в своем докладе сообщил об экономическом развитии Турции и отметил важность развития внешнеэкономических связей. «Мы надеемся расширить торговое сотрудничество с Татарстаном, - заявил М.Север. - Наши инвесторы знают, что Татарстан - хорошее место для бизнеса в России».

Он выразил надежду, что нынешний форум послужит укреплению дружеских и деловых связей между Татарстаном и Турцией.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в завершение пленарного заседания форума назвал такие встречи татарстанских и турецких бизнесменов уже сложившейся доброй традицией. Он поблагодарил Минэкономики Турции, губернаторство Бурсы, организаторов форума и его участников. «Для нас очень важна поддержка руководства Турецкой Республики, которое уделяет большое внимание развитию отношений с Татарстаном», - сказал Рустам Минниханов.

Он пригласил турецких производителей автокомпонентов в Татарстан. «Российский рынок успешно развивается, и мы хотели бы, чтобы наша республика стала для вас входной дверью на огромный рынок России», - обратился Р.Минниханов к турецким бизнесменам.

Он предложил провести следующий подобный форум весной в 2013 года в Набережных Челнах и пригласил на него турецких предпринимателей во главе с губернатором Бурсы Шахабеттином Харпутом.

В рамках пленарного заседания форума состоялось подписание соглашения между компанией «Джошкуноз-холдинг» - поставщиком прессового оборудования и производителем штампованных деталей для автомобилей - и компанией «Форд-Соллерс». Подписи под документом поставили исполнительный директор СП «Форд-Соллерс» Адиль Ширинов и гендиректор «Джошкуноз-холдинг» Дженка Йоней. Соглашение предусматривает поставку пресс-форм на заводы компании.

Также Дженка Йоней и гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин подписали протокол о намерениях сотрудничества между «Джошкуноз-холдинг» и ОАО «КАМАЗ».

Сегодня в рамках форума в Бурсе запланирован целый ряд адресных встреч между представителями татарстанского и турецкого бизнеса в сфере автокомпонентного производства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2