news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Нижнекамска предлагал своим знакомым купить у него обрез

В ходе проведения оперативной операции роль покупателя огнестрельного оружия выполняли сотрудники уголовного розыска.

(Нижнекамск, 24 октября, «Татар-информ», Марат Салимов). В Управление МВД России по Нижнекамскому району поступила оперативная информация о том, что 30-летний житель с.Большое Афанасово предлагает своим знакомым купить у него обрез за 5 тыс. рублей.

В ходе отработки полученной информации была разработана оперативная комбинация, в которой роль покупателя огнестрельного оружия выполняли сотрудники уголовного розыска. Встреча с подозреваемым была назначена в том же поселке возле пруда. Там его и задержали.

Задержанный пояснил, что в начале июня этого года он пошел за грибами в лесопосадку, расположенную вдоль главной дороги с.Большое Афанасово. В кустах он нашел охотничье ружье в разобранном состоянии и отнес его домой.

Для удобства хранения мужчина спилил у ружья рукоятку, ствол и изготовил обрез. Причем, как изготавливать обрез, он хорошо знал. Чтобы его находку не обнаружили жена и дети, он спрятал свое творение в кладовке. В конце сентября главе семейства понадобились деньги, и он решил продать оружие. Стал предлагать его своим знакомым.

Согласно проведенной экспертизе данный обрез относиться к двуствольному ружью заводского способа изготовления, 16 калибра, которое в результате укорачивания ствола и удаления приклада потеряло свойства охотничьего оружия и приобрело свойства типичного огнестрельного оружия, пригодного для произведения выстрела.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст.222 и ст.223 УК РФ, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Нижнекамскому району.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2