news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбор картофеля завершен в Свердловской области

Оптовая цена производителей за 1 кг картофеля в регионе варьируется от 8 до 10,5 рубля.

(Екатеринбург, 24 октября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Свердловской области завершен сбор картофеля. Всего собрано 625 тыс. т. Урожайность на полях региона составила 120 ц/га. Из-за засухи, которая была летом, этот показатель несколько меньше чем в прошлом году, однако компенсировать снижение урожайности удалось за счет увеличения площади посадки картофеля в области осенью.

«Сбор урожая картофеля прошел в оптимальные агрономические сроки, несмотря на дождливую осень. Сельхозпроизводители сумели убрать с полей культуру до наступления морозов и выпадения снега. Картофеля собрано в области достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности населения, обеспечить социальные объекты в полном объеме и удерживать цену на культуру в разумных пределах, что устраивает и население, и производителей», - рассказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

В настоящий момент оптовая цена производителей за 1 кг картофеля в регионе варьируется от 8 до 10,5 рубля. «Цена зависит от качества картофеля и способа упаковки. Самый бюджетный вариант, который мы реализуем в магазины, - 8 рублей. Это картофель немытый и некалиброванный. Расфасованный в 20-килограммовые сетки и среднего размера уже продаем подороже. Самый дорогой вариант - мытый и упакованный в полиэтиленовую тару – реализуем по 10 рублей за килограмм. Одним словом, покупатель сейчас может выбрать картофель на любой вкус и по цене, для него приемлемой», - рассказал председатель Союза овощеводов Свердловской области, директор ЗАО АПК «Белореченское» Виталий Дунин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2