news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Снятие ограничения на право выезда из страны – длительный процесс», - главный судебный пристав РТ

По словам Радика Ильясова, тем, кто планирует выехать за рубеж, необходимо заблаговременно позаботиться о погашении задолженностей.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). С начала года в пограничную службу ФСБ России направлено более 6,1 тыс. постановлений об ограничении права выезда за пределы России граждан, имеющих задолженность на общую сумму взыскания более 4,5 млрд. руб.

«Временное ограничение права выезда за пределы страны - одна из действенных мер в отношении должников», - отметил в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Радик Ильясов. При этом законодательством не определена сумма долга, начиная с которой применяется данная мера.

По словам главного судебного пристава Татарстана, снятие с должника ограничения на право выезда за границу занимает длительное время. «Не стоит наивно предполагать, что это может произойти в течение 1-2 дней, - подчеркнул Радик Ильясов. – Необходимо заблаговременно позаботиться о погашении долгов перед выездом из страны».

Главный судебный пристав республики рассказал, что известны случаи, когда граждане, в отношении которых было вынесено постановление о временном ограничении на выезд, получают на руки копии постановления о снятии ограничения и предъявляют их при выезде за границу на пункте пограничного контроля. «Ни один сотрудник контрольно-пропускного пункта не имеет право принимать такого рода документ от частных лиц», - пояснил Радик Ильясов. - Мы направляем постановление о снятии ограничения на право выезда за границу в пограничную службу».

Чтобы избежать подобных проблем при выезде за рубеж, можно проверить наличие задолженности и узнать о мерах, принятых судебными приставами-исполнителями для их погашения через банк данных исполнительных производств. «Это не только помогает разгрузить судебных приставов-исполнителей, но и дает возможность населению оперативно получать информацию по этому вопросу», - отметил главный судебный пристав Татарстана. Данный сервис расположен на официальном портале Федеральной службы судебных приставов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2