news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саудовская Аравия объявила об окончании хаджа

В этом году количество паломников превысило 3 млн. человек, из которых 1,75 млн. приехали из-за пределов Королевства.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В понедельник Королевство Саудовская Аравия объявило об окончании ритуалов хаджа в этом году, что совпало с завершением ритуала символического побивания камнями дьявола теми из паломников, кто не торопился.

В то же время большинство паломников уже начали покидать территорию Королевства после того, как в воскресенье завершили ритуалы Хаджа прощальным обходом Каабы. Как сообщается, паломники покидают Саудовскую Аравию через различные таможенные и пограничные пункты без трудностей, передает Islаm-Today.ru.

Согласно данным официальных лиц, около 80 процентов паломников решило не задерживаться и совершило обряд побивания камнями дьявола, а затем прощальный обход Каабы в воскресенье, во 2-й день Ташрика, в то время, как некоторые паломники переночевали в районе Мина и совершили последние обряды в понедельник, в 3-й день Ташрика.

Как сообщает департамент статистики Саудовской Аравии, в этом году количество паломников превысило 3 млн. человек, из которых 1,75 млн. приехали из-за пределов Королевства. По словам эмира Мекки, председателя Центрального комитета по вопросам хаджа Халида Файсала, заметное увеличение количества паломников по сравнению с прошлым годом связано с увеличением количества нелегальных паломников внутри Саудовской Аравии.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2