news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные чествуют икону пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость»

В Татарстане действуют 4 храма, освященные в честь почитаемой иконы.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Сегодня православные чествуют икону пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость».

Святая икона Богородицы «Всех скорбящих радость» стала известна с 1688 года, когда от нее, в царствование царей Иоанна V и Петра I, совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью. Это чудесное исцеление совершилось 24 октября, а потому и празднество иконе установлено 24 октября (6 ноября по новому стилю).

В 1711 году царевна Наталия Алексеевна, сестра Петра I, из благоговения к иконе «Всех скорбящих радость» сделала с нее список, взяла с собой в Петербург и поставила в домашней церкви Воскресения Христова, бывшей при дворце царевны. При этом во дворце устроена была богадельня с особым отделением для приема младенцев, которое являлось первым в своем роде, до основания воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве.

После смерти царевны в 1716 году ее домовой храм был приписан к богадельне. При Екатерине II для иконы был создан новый оклад, а в 1817-1818 годах храм был полностью перестроен по высочайшему повелению. В этот храм на поклонение иконе Божией матери стекаются верующие из разных мест: к ней приходили для молитвы почти все особы царского семейства.

В Татарстане есть храмы, освященные в честь иконы пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Это храм в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» (с.Антоновка), придельный храм в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» Спасского собора (г.Елабуга), храм в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» (г.Бугульма)и храм в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» (с.Егидерево). В каждом из них состоится праздничное богослужение.

По информации портала Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2