news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На поддержку детей в старости рассчитывают 4 процента россиян

По мнению 30 процентов экономически активных россиян, рассчитывать на то, что государство обеспечит им достойную жизнь в старости, не приходится.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Пока власть обсуждает новые варианты пенсионной реформы, россияне все чаще готовятся к тому, что на склоне лет им придется жить не на пенсию, а на доходы от подработки. Об этом заявил практически каждый третий участник опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru.

По мнению 30 процентов экономически активных россиян, рассчитывать на то, что государство обеспечит им достойную жизнь в старости, не приходится, поэтому и в пенсионном возрасте нужно работать или, по крайней мере, подрабатывать. Такая точка зрения особенно распространена среди респондентов старше 45 лет, тогда как среди опрошенных 25-34 лет так думают 22 процента.

Доля тех, кто источником будущего дохода на склоне лет видит не пенсию, а зарплату, увеличивается с каждым годом – 23 процента в 2009 году, 25 процентов - в 2010, 27 процентов - в 2011. По всей видимости, это результат снижающегося доверия к государственной пенсионной системе и очередного пересмотра властями правил игры.

На государственную пенсию планируют жить 17 процентов россиян. Чаще остальных так рассуждают респонденты старше 45 лет. Надо признать, что и этот показатель год от года только растет.

17 процентов наших сограждан собираются жить на личные сбережения. Это меньше, чем в предыдущие годы.

На поддержку детей в старости рассчитывают 4 процента россиян. Еще 3 процента надеются на средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды.

Другие источники дохода на пенсии назвали 7 процентов россиян. 22 процента опрошенных затруднились назвать свой главный источник дохода на пенсии.

Опрос проводился 25-31 октября этого года в 238 населенных пунктах всех федеральных округов. Размер выборки составил 1800 респондентов. Исследуемая совокупность - экономически активное население России старше 18 лет, не являющееся пенсионерами.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2