news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Татарстан окажет максимальное содействие компаниям и инвесторам"

Президент РТ принимает участие в бизнес-форуме Investment Opportunities in Tatarstan в Лондоне.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Татарстан открыт для инвестиций и окажет максимальное содействие компаниям и инвесторам, которые выразят желание реализовывать проекты на территории республики. Об этом заявил вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на бизнес-форуме Investment Opportunities in Tatarstan в Лондоне.

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Великобритании с рабочим визитом (7-9 ноября 2012 года).

Бизнес-форум Investment Opportunities in Tatarstan был организован компанией CNBC совместно с Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан. Цель форума – повышение инвестиционной привлекательности Республики Татарстан в мире, а также презентация инвестиционного потенциала региона международному бизнес-сообществу.

Выступая перед участниками форума, Рустам Минниханов поблагодарил организаторов презентации, компанию CNBC, а также представителей деловых кругов Великобритании, проявивших интерес к Татарстану и инвестиционному и экономическому потенциалу региона. Особые слова признательности Президент Татарстана адресовал Чрезвычайному и Полномочному послу России в Великобритании Александру Яковенко – за содействие в организации визита.

Сегодня в Татарстане созданы все условия для комфортного ведения бизнеса, подчеркнул Рустам Минниханов, ведется активная работа по развитию современных промышленных площадок различной специализации, индустриальных парков, центров аутсорсинга бизнес-процессов, где создаются благоприятные условия для предпринимателей, отвечающие самым высоким требованиям.

В республике к услугам инвесторов — развитая сеть технопарков с современной инфраструктурой, (технопарк в сфере высоких технологий – IT-парк, технополис «Химград» и технопарк «Идея»), бизнес-инкубаторы, ведущие учебные и научно-исследовательские учреждения.

Наибольшую известность получила особая экономическая зона «Алабуга», где для компаний-резидентов создана готовая промышленная, инженерная, таможенная и транспортная инфраструктура.

Одними из приоритетных проектов, которые реализуются сегодня в Татарстане при поддержке Правительства Российской Федерации, являются проект «Смарт-Сити Казань» и проект инновационного города-спутника «Иннополис». Рустам Минниханов отметил, что проект «Иннополис» совсем недавно получил статус особой экономической зоны технико-внедренческого типа (Постановление Правительства РФ «О создании особой экономической зоны «Иннополис» подписано 1 ноября 2012 года).

Многие ведущие мировые компании уже активно работают на территории Республики Татарстан и вносят большой вклад в реализацию крупных социально-экономических проектов, заявил Рустам Минниханов. Он также отметил, что в ближайшие годы Татарстан ожидают такие события международного значения, как подготовка и проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, чемпионат по водным видам спорта в 2015 году, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и другие.

На форуме присутствовали помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, помощник Президента РТ Айрат Нурутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, председатель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие.

По окончании бизнес-форума Investment Opportunities in Tatarstan был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу реализации проекта создания международного центра выставок и конференций в рамках проекта SMART City Kazan между ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» и компанией «Стратеджик Маркетинг энд Эксибишнз». Документ подписали Булат Гаянов (ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан») и Давуд Аль Шезави («Стратеджик Маркетинг энд Эксибишнз»).

Для справки: По итогам 2011 года компания Ernst&Young и издание Forbes отметили Республику Татарстан как лучший регион для ведения бизнеса.

В рамках крупномасштабной PR-кампании «Invest in Tatarstan», нацеленной на продвижение инвестиционного потенциала республики и формирование позитивного имиджа, совместно с телеканалом CNBC был реализован целый ряд проектов. Так, бизнес-форумы, направленные на продвижение инвестиционного потенциала Татарстана в мире, уже состоялись в ОАЭ, Индонезии, Малайзии, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2