news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Испании открывается фестиваль кайтсерфинга

Этот вид спорта очень зрелищный, от года к году он становится все популярнее.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Сегодня стартует фестиваль кайтсерфинга в Испании – красочный спортивный праздник, который проходит ежегодно в течение трех дней в начале-середине ноября на одном из Канарских островов.

Этот вид спорта все активнее набирает обороты, а сам фестиваль становится все более зрелищным и массовым. Активный и интересный отдых доставляет удовольствие не только участникам, но и зрителям. Мероприятие с каждым годом посещает все больше гостей, в том числе и с семьями.

Кайтсерфинг (kitesurfing) или кайтинг – относительно молодой вид спорта, но уже собравший под свои знамена сотни тысяч поклонников по всему миру. Kite переводится как «воздушный змей», а Surfing – «катание на волне». Суть этого вида спорта заключается в том, чтобы скользить по волнам на доске за большим воздушным змеем (кайтом). Основой является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом кайтом.

Спорт очень зрелищный и становится все популярнее от года к году. Особенно интересно, когда спортсмены начинают подпрыгивать на несколько метров над водой, выполняя акробатические номера и сложные элементы. Следует отметить, что это экстремальный вид спорта, требующий выносливости и силы, но за счет нововведений в конструкции змеев, улучшения систем управления и развития школ инструкторов по кайтсерфингу, его безопасность на сегодняшний день значительно повысилась.

В Испании кайтсерфинг тоже очень активно развивается, в том числе, и благодаря климату. Ведь Испания считается одним из лучших мест в Европе для занятия этим видом спорта – белые песчаные пляжи Средиземноморского побережья до Пиренейского полуострова, где дуют постоянные сильные ветра – идеальные условия для кайтсерфинга.

Много интересных кайт-спотов Испании сосредоточено на Канарских островах, из которых самые известные – Тарифа, Фуэртавентура, Тенерифе, Гран Канария, залив Росес. Здесь тысячи километров береговой линии и теплый климат. Ветер в Испании можно ловить практически круглый год, поэтому здесь проходит много различных мероприятий по этому виду спорта. Причем кататься могут не только профессионалы, но и новички, поскольку здесь достаточно опытных инструкторов, школ кайтсерфинга, а в специализированных магазинах можно купить всю необходимую экипировку.

Одно из наиболее привлекательных для кайтсерфинга мест – остров Фуэртевентура, где каждый год в ноябре дуют атлантические пассаты, и именно сюда, на лучший островной пляж в Корралехо, собираются команды кайтсерферов со всего мира, чтобы принять участие в фестивале.

Традиционно он начинается в пятницу. Это день «свободного полета», когда участники демонстрируют свои кайты, а зрители могут полюбоваться красотой и оригинальностью дизайна парящих змеев. Следующий фестивальный день – суббота – день серьезных и захватывающих состязаний мастеров-кайтсерферов, которые показывают свое мастерство, сложные трюки и обязательные элементы. Это, пожалуй, самый зрелищный день фестиваля.

Но не забывают организаторы и про подрастающее поколение, возможно будущих кайтсерферов. Поэтому воскресенье – семейный день, когда большинство мероприятий посвящено детям. Мальчишки и девчонки всех возрастов могут здесь научиться делать воздушных змеев, чтобы в конце праздника запустить их в небо.

По материалам Calend.ru 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2