news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Получать электроэнергию из ветра намерены в одном из районов Хабаровского края

Работы по монтажу оборудования планируется закончить через 2 года.

(Хабаровск, 22 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). В с.Чумикан Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края начались работы по установке ветроэнергетического комплекса, который в будущем обеспечит населенный пункт дополнительным источником электроэнергии, сообщили в Правительстве региона.

Монтаж 1-й очереди ветрогенераторов ее специалисты планируют закончить в 2014 году. На сегодняшний день в селе работает измерительная аппаратура, при помощи которой энергетики выявляют места оптимального расположения «ветряков».

«Пока электроэнергию село получает от 5 дизельгенераторов автономной электростанции, работающих на мазуте, - пояснил начальник отдела коммунальной электроэнергетики и газовой инфраструктуры Министерства ЖКХ края Владимир Орлов. – Для их бесперебойной работы в период навигации мы вынуждены ежегодно завозить в Чумикан около 2 тыс. т дизтоплива. Учитывая, что с селом нет автомобильного сообщения, а все грузы приходится доставлять по воде, себестоимость выработки электроэнергии получается очень высокой – около 21 руб./кВт.час. Новая технология позволит сократить потребность в дорогостоящем топливе на 40-50 процентов».

Параллельно с монтажными работами московские специалисты исследуют возможность интеграции новой системы в действующую электроцентраль. По словам Владимира Орлова, несмотря на то, что ветра в Чумикане имеют наибольшую в крае интенсивность, скорость и годовую продолжительность, полностью перейти на это вид выработки энергии все же не удастся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2