news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти каждая пятая работающая мама переживает от разлуки с ребенком

9 процентов работающих матерей жалуются на нехватку поддержки близких.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Специально ко Дню матери, который в этом году отмечается 25 ноября, компания HeadHunter провела опрос работающих мам. Опрос проводился среди 1379 работающих женщин, у которых есть дети, в их числе 286 – из Республики Татарстан.

90 процентов мам - сотрудниц компаний республики на работе думают о своих детях. Почти каждая пятая переживает из-за разрыва с ребенком, особенно те, кто имеет малышей в возрасте от 2 до 4 лет. Каждая десятая мама ребенка до 7 лет держит его фото у себя на рабочем столе. А 45 процентов женщин периодически звонят домой, чтобы выяснить, все ли в порядке с их чадом.

83 процента мам рассказывают своим детям о том, чем они занимаются на работе. Чаще всего посвящают ребенка в свои дела те, кто трудится в сфере «Медицина/Фармацевтика», а реже всего – сотрудницы банков и женщины, задействованные в сфере финансов.

41 процент матерей, трудящихся в татарстанских компаниях, приводили ребенка к себе на работу. При этом 12 процентов делали это даже без повода, 19 процентов вынуждены были пойти на такой шаг, так как ребенка не с кем было оставить, а 10 процентов брали с собой детей на различные праздники и мероприятия, проводимые работодателем.

Примечательно, что 34 процента женщин не хотят показывать детям свою работу, тогда как желающие, а таких оказалось почти половина респондентов, зачастую сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. Например, 15 процентов опрошенных из Татарстана заявили, что у них приводить ребенка на работу запрещено, а 18 процентам это просто не приходило в голову.

Каждая вторая работающая мама признается, что не получает никакой поддержки от работодателя. Пятая часть участниц опроса из республики указали, что их компания организует детям подарки, разрешает скорректировать рабочий график на более удобный и даже уходить с работы немного раньше.

На вопрос о том, чего же больше всего не хватает работающим мамам, они ответили: времени на детей (47 процентов) и денег (38 процентов). Почти треть женщин жалуются на недостаток времени на себя, 13 процентов – на непонимание руководства, а 9 процентов нуждаются в большей поддержке близких.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2