news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет Казани в следующем году планируется в объеме 15 млрд. 612 млн. рублей

Он рассчитывался на основании роста фонда зарплаты и индекса потребительских цен.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на сессии Казгордумы депутатами был принят бюджет Казани на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Как сообщил начальник финансового управления Казани Айрат Гарипов, проект бюджета на 2013 год рассчитывался на основании роста фонда заработной платы на 16 процентов в 2013 году, а также роста индекса потребительских цен в 2013 году на 6 процентов.

«Общий объем доходов на 2013 год составляет 15 млрд. 612 млн. рублей, из которых 12 млрд. 198 млн. рублей – это налоговые и неналоговые доходы и 3 млрд. 414 млн. рублей – межбюджетные трансферты из бюджета РТ. Планируемый объем доходов бюджета города возрастает по сравнению с утвержденными показателями текущего года на 2 млрд. 915 млн. рублей или на 23 процента», - уточнил Айрат Гарипов.

Рост налоговых и неналоговых доходов складывается в основном за счет ежегодного прироста налога на доходы физических лиц и налога на совокупный доход.

Расходная часть бюджета города сформирована с учетом роста заработной платы работников бюджетной сферы и аппарата управления на 5,5 процента с 1 октября 2013 года, роста суммы компенсаций на питание и медикаменты (индексируются на 5,5 процента с 1 января 2013 года). Коммунальные услуги учтены с ростом на 12 процентов с 1 января 2013 года.

Общий объем расходов бюджета Казани на 2013 год прогнозируется в объеме 15 млрд. 612 млн. рублей.

В структуре расходов бюджета города 60 процентов составляют расходы на социально-культурную сферу. В раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» входят расходы, связанные с капитальным ремонтом жилого фонда, а также содержанием объектов внешнего благоустройства, в том числе дорог, мостов, путепроводов, сетей уличного освещения, зеленых насаждений, ливневых канализаций, внутриквартальных проездов, кладбищ и прочих объектов. В 2013 году данные расходы составят 2 млрд. 188 млн. рублей.

В разделе «Охрана окружающей среды» предусматриваются расходы на природоохранные мероприятия в объеме 68 млн. рублей.

В социально-культурной сфере наиболее значительны по объему расходы по отрасли «Образование». Они составят 8 млрд. 528 млн. рублей. Данные средства, по словам Айрата Гарипова, планируется направить на содержание муниципальных образовательных учреждений, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, спортивной и многопрофильной деятельности.

Объем расходов в отрасли «Культура» составляет 327 млн. рублей. Эти средства будут направлены на организацию библиотечного обслуживания, комплектование и сохранность библиотечных фондов, создание условий для организации досуга и обеспечение жителей города услугами организаций культуры.

На молодежную политику предусмотрено 160 млн. рублей. В разделе «Здравоохранение» учтены расходы на реализацию государственных полномочий по организации и осуществлению мероприятий по проведению дезинфекций, дезинсекций и дератизаций, санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий в объеме 13 млн. рублей.

Расходы на физическую культуру и спорт прогнозируются в сумме 148 млн. рублей. В состав ассигнований на физическую культуру и спорт входят расходы на проведение спортивных мероприятий и соревнований, а также содержание центров спортподготовки. Расходы на социальную политику составляют 137 млн. рублей. Это компенсационные выплаты по питанию учащихся общеобразовательных школ Казани, доплаты родителям, взявшим на воспитание детей в приемные семьи, субсидии на сглаживание резкого роста платежа за тепло и выплаты надбавок к государственным пенсиям, уточнил Айрат Гарипов.

Объем доходов и расходов 2014 года прогнозируется в объемах 15 млрд. 480 млн. рублей, а в 2015 году – 16 млрд. 544 млн. рублей.

«Я уверен в реалистичности всех показателей представляемого бюджета. Он достаточно напряженный, но выполнимый», - сказал в завершении своего выступления начальник финансового управления Казани.

Резюмируя вышеизложенное, мэр Казани Ильсур Метшин сказал, что своевременное принятие бюджета на предстоящий год позволит с нового года начать нормальное функционирование всех сфер городского хозяйства.

«Мы надеемся, что в ходе исполнения бюджета и Республики Татарстан, и Казани изыщутся дополнительные доходы, и обозначенные проблемы найдут свое решение», – заключил градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2