news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с мэром Стамбула

Встреча прошла в рамках рабочего визита Президента РТ в Турцию.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в рамках своего рабочего визита в Турецкую Республику Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с мэром Стамбула Кадиром Топбашем, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил Кадира Топбаша за внимание, уделяемое в Стамбуле татарам. Так, только в 2012 году в крупнейшем турецком городе состоялось масштабное празднование татарского национального праздника Сабантуй, в парке имени татарского поэта Габдуллы Тукая был открыт памятник в его честь.

«Столько, сколько вы сделали для татарской нации, не делает никто», - обратился к Кадиру Топбашу Рустам Минниханов.

Президент Татарстана пригласил мэра турецкого города на торжественное открытие сквера «Стамбул» в Казани, запланированное на июнь 2013 года.

В свою очередь Кадир Топбаш поблагодарил Рустама Минниханова за визит. «Казань является для нас братским городом, и мы чувствуем ваше теплое отношение к Турции», - сказал мэр Стамбула.

Кадир Топбаш напомнил, что Казань в 2014 году будет носить титул культурной столицы тюркского мира. В свою очередь Стамбул, как отметил Кадир Топбаш, являлся в 2010 году культурной столицей Европы, и руководство турецкого города готово поделиться с казанскими коллегами опытом в проведении подобных мероприятий.

Рустам Минниханов со своей стороны предложил поделиться со Стамбулом, претендующим на проведение у себя летней Олимпиады 2020 года, опытом участия Казани в заявочной кампании на проведение Универсиады.

Также сегодня в Стамбуле Рустам Минниханов провел встречи с президентом «Эфес групп» Алехандро Хименесом, с председателем правления «Коч холдинг» Мустафой Кочем, с председателем правления холдинга «Ренессанс» Эрманом Ылыджаком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2