news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускников вузов не будут обязывать работать по направлению

Соответствующая инициатива татарстанского парламента была отклонена депутатами Госдумы РФ.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня стало известно, что большинство предложенных татарстанскими депутатами поправок в законопроект «Об образовании» были одобрены комитетом Государственной Думы России по образованию. Однако в числе отклоненных оказалась инициатива татарстанских парламентариев ввести трудоустройство выпускников вузов по распределению.

«По поводу трудоустройства выпускников: поправка в этой редакции принята быть не может. Потому что нарушает конституционные права, к сожалению. Этой теме мы уделили сегодня специально отдельно целый час, отдельно вернулись к ней, потому что всех эта тема озадачивает. Но в той редакции она ограничивает права выпускников», - объяснил корреспонденту агентства депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

Ранее статью об общих требованиях к приему на обучение в образовательное учреждение татарстанские депутаты предложили дополнить следующим положением. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных средств должен осуществляется при условии заключения соглашения о трудоустройстве согласно получаемой специальности. Выпускник обязуется отработать 3 года, причем или вернувшись на родину, или по направлению в ту местность, где есть необходимость в таких специалистах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2