news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За месяц на горячую линию Минобрнауки РТ поступило более 60 обращений

По результатам их рассмотрения решено возбудить административное дело в отношении директора школы №95 Приволжского района г.Казани.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). За период работы телефона доверия с 8 ноября по 8 декабря на горячую линию Министерства образования и науки РТ поступило более 60 обращений граждан по вопросам сбора денежных средств (в том числе по школам - 34, детским садам - 25). Наибольшее число обращений - от жителей Казани – 35 (57 процентов), Набережных Челнов – 7 (12 процентов), а также Нижнекамского и Бугульминского муниципальных районов.

В основном обратившиеся указывают на принудительные сборы денежных средств директорами школ, учителями и работниками детских садов на текущую деятельность учреждения, его материально-техническое оснащение и навязывание дополнительных платных образовательных услуг. В своих обращениях родители указывают на то, что образовательные учреждения не обеспечивают открытости информации о целевом расходовании собранных от родителей средств.

Все обратившиеся по телефону доверия получили разъяснения и консультации.

Кроме того, представители Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ проверили 10 образовательных учреждений по вопросам поборов с выездом на место. Факты, указанные в обращениях, подтвердились полностью в 4 образовательных учреждениях и частично в 2.

По результатам рассмотрения поступивших обращений принято решение о возбуждении административного делопроизводства в отношении директора средней общеобразовательной школы №95 Приволжского района г.Казани. В отношении 2 должностных лиц приняты меры дисциплинарного воздействия.

Кроме того, в адрес глав муниципальных образований, учредителей образовательных учреждений, директоров школ и заведующих детскими садами направлены письма о недопущении нарушений, установленных требований и необходимости проведения разъяснительной работы как среди педагогов, так и среди родителей.

Учитывая социальную значимость проблемы, Министерством образования и науки РТ принято решение о постоянном контроле за деятельностью благотворительных фондов при образовательных учреждениях и ведением внебюджетной деятельности.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ, телефон «горячей линии» (843) 292-80-46 работает в прежнем режиме в рабочие дни с 10.00 до 17.00 часов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2