news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минфина РФ: «Татарстан является лидером в исполнении задач, поставленных руководством страны»

Во многом – это заслуга руководства республики, считает Антон Силуанов.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялась совместная коллегия Министерства финансов РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ и Управления Федерального казначейства по РТ. В ее работе приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов и Президент РТ Рустам Минниханов.

С докладами о предварительных итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов за 2012 год выступили глава УФНС по РТ Марат Сафиуллин и министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

М.Сафиуллин в частности, сообщил, что ожидаемое поступление налогов в бюджеты всех уровней составит в 2012 году 331 млрд. рублей, что на 17,3 процента больше, чем в 2011 году. При этом в федеральный бюджет платежи возрастут на 16 процентов и составят 185,8 млрд. рублей, в консолидированный бюджет республики – на 19,1 процент и составят 145,5 млрд. рублей.

Собираемость налогов в целом по республике ожидается на уровне 100 процентов. 56 процентов всех поступлений на территории республики поступит в федеральный бюджет и 44 процента соответственно – в консолидированный бюджет республики. Так, в 2012 году в бюджет республики ожидается поступление налога на прибыль в сумме свыше 58 млрд. рублей, это почти на 9,6 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Поступление налога на доходы физических лиц ожидается в размере 46 млрд. рублей. Поступление налога на имущество физических лиц по прогнозам составит 596,1 млн. рублей. По транспортному налогу поступление платежей увеличится к 2011 году на 478,1 млн. рублей (ожидается поступление 2,75 млрд. рублей). На 27,7 процента возрастет поступление налогов по специальным режимам налогообложения (поступление в 2012 году составит 5,9 млрд. рублей). Рост платежей обусловлен возросшей предпринимательской активностью представителей малого и среднего бизнеса, абсолютное большинство которых находятся на специальных режимах налогообложения.

По результатам контрольных мероприятий в бюджет дополнительно поступит около 4 млрд. рублей. Прогнозируется снижение суммы задолженности по налоговым платежам, пеням и финансовым санкциям на 100 млн. рублей. К концу 2012 года она ожидается на уровне 11,1 млрд. рублей.

Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин сообщил, что поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет РТ в 2012 году ожидается в объеме 158 млрд. рублей, федеральных средств – 44,5 млрд. рублей. В бюджет республики поступит 124 млрд. рублей собственных доходов. Поступление доходов в местные бюджеты оценивается в объеме 34 млрд. рублей.

Поступления налога на прибыль ожидается в сумме 58 млрд. рублей; а налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет РТ за год составят 45,7 млрд. рублей.
Поступления акцизов в бюджет РТ в 2012 году оцениваются в сумме 13,7 млрд. рублей. Земельный налог в 2012 году поступит в местные бюджеты в сумме 5,9 млрд. рублей.

Поступление неналоговых доходов в консолидированный бюджет РТ в 2012 году ожидается в сумме 11,7 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета РТ в 2012 году составят 223 млрд. рублей. А расходы республиканского бюджета ожидаются в объеме 188 млрд. рублей. Местные бюджеты по расходам за 2012 год с учетом межбюджетных трансфертов из бюджета республики прогнозируются порядка 62 млрд. рублей.

Радик Гайзатуллин отметил, что все государственные и муниципальные учреждения завершают финансовый год, полностью выплатив заработную плату, без просроченной кредиторской задолженности по социально значимым расходам.

«Фактическое исполнение бюджета в 2012 году свидетельствует об усилении социальной направленности бюджетов всех уровней Республики Татарстан, - сказал он. - По сравнению с 2008 годом уровень первоочередных и социально значимых расходов в бюджете достиг порядка 76 процентов. Заработная плата с начислениями в расходах бюджета достигает 40 процентов».

Бюджет республики на 2013 год по доходам утвержден в объеме 128,3 млрд. рублей, по расходам в сумме 131,5 млрд. рублей с дефицитом бюджета 3,2 млрд. рублей.

«В настоящее время Сводная бюджетная роспись бюджета РТ сформирована, уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств доведены. На республиканском уровне мы готовы к началу следующего финансового года», - сказал министр финансов РТ.

По его словам, в области расходов предстоит усовершенствовать нормативный метод финансирования, разработать совместно с министерствами и ведомствами экспериментальный программно-целевой бюджет на 2013 год, продолжить реализацию программы развития образовательных учреждений и др.

Министр финансов России Антон Силуанов положительно оценил работу финансистов Татарстана. «Республика Татарстан является лидером не только в Поволжье, но и во всей России по многим экономическим показателям. Показатели динамики развития экономики Татарстана – рост валового регионального продукта в 5,7 процента, тогда как в России – 3,7 процента. Если бы и другие регионы так росли, то может быть, и не было бы проблем с необходимостью повышения доходной базы бюджета, с реализацией задач, которые необходимо финансировать», - сказал он, при этом отметив, что таких результатов можно достичь только при кропотливой работе руководства республики.

«Практически все предложения, поступающие от РТ – дельные, и мы их реализуем. Не от всех регионов исходят важные инициативы», - добавил Антон Силуанов.

По его словам, примером может служить предложение по реструктуризации задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам. «Это предложение поступило от Татарстана», - отметил глава Минфина России.

Заметив, что следующий год будет непростым, глава Минфина России напомнил о пяти задачах, озвученных Президентом России. Первая касается повышения качества бюджетных услуг (повышение уровня заработной платы, производительности труда в бюджетной сфере). «Наши граждане должны получать более качественные услуги в образовании, медицинском обслуживании, должны лучше работать органы социальной защиты. Мы будем предлагать субъектам разрабатывать дорожные карты по улучшению ситуации», - сказал он. По словам Антона Силуанова, за пять лет мы должны получить совершенно другой уровень услуг.

Второе, о чем сказал глава Минфина России, – увеличение количества дошкольных учреждений и как следствие – ликвидация очередности в детские сады. В-третьих, по словам Антона Силуанова, в стране будет продолжена практика предоставления земельных участков многодетным семьям, что станет продолжением политики стимулирования рождаемости.

В-четвертых, будет решаться проблема переселения граждан из аварийного жилья. Антон Силуанов отметил, что Татарстан стал первым регионом, который взялся за решение этой проблемы. «Если у нас будут ресурсы, то мы постараемся не обидеть Татарстан», - заметил он. И пятое – предоставление ежемесячных социальных выплат при рождении третьего и последующих детей.

В целом же, как было отмечено Антоном Силуановым, Республика Татарстан является лидером в исполнения задач, которые ставятся руководством страны. Глава Минфина пожелал всем участникам коллегии успехов в следующем году.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Антона Силуанова за высокую оценку. «Главная оценка эффективности нашей работы – это стабильность. А эффективность нашей работы определяется качеством жизни наших граждан. Над этим мы должны работать», - сказал глава республики, обращаясь к сидящим в зале.

По его словам, положительные демографические показатели говорят о том, что все системы в республике работают правильно.

В завершение заседания коллегии Рустам Минниханов и Антон Силуанов вручили ряд наград сотрудникам финансовых, казначейских и налоговых органов республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2