news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жерар Депардье подал запрос на получение бельгийского паспорта

Жерар Депардье - далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятной фискальной ситуации на родине.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Жерар Депардье обратился за подданством Бельгии. Об этом сообщил сегодня мэр бельгийской деревушки Нешен, куда недавно переселился актер.

"Депардье подал запрос на получение бельгийского паспорта", - цитирует слова бургомистра агентство АФП.

Ранее сегодня в "Журналь дю диманш" было опубликовано открытое письмо Депардье, в котором тот заявил, что отказывается от французского гражданства из-за травли со стороны властей Франции. Ожесточенную критику вызвало решение актера поселиться в Бельгии, чтобы избежать налоговых выплат, существенно возросших в республике с приходом к власти социалистов. Чашу терпения актера переполнило высказывание премьер-министра Жан-Марка Эйро, который назвал "жалким" и "достойным презрения" поступок мэтра французского кинематографа.

"Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто, из покидавших страну, не был оскорблен так, как я", - заявил Депардье. По утверждениям актера за последние 45 лет его налоговые выплаты во Франции составили 145 млн. евро.

"Я никогда не увиливал от своих обязательств (перед государством)", - подчеркнул актер.
Вопрос о лишении гражданства уже поднимался на этой неделе в стане правящей Французской социалистической партии. Один из депутатов предложил прибегнуть к этой мере в отношении "налоговых беглецов", в число которых попадает и Депардье. Правда, представители оппозиции поспешили напомнить, что страна входит в соответствующие международные конвенции, в том числе в Конвенцию о статусе апатридов, и не может так просто отказать в гражданстве.

Жерар Депардье - далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятной фискальной ситуации на родине. В Нешене, куда он переехал, почти треть населения - граждане Франции. Среди новых соседей актера, в частности, семейство Мюлье, владеющее торговой сетью гипермаркетов "Ашан", передает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2