news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2 ребенка умерли от менингококковой инфекции за 3 последних месяца в Нижнекамске

первом случае умер полуторагодовалый Гордей.

(Нижнекамск, 19 декабря, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске от менингококковой инфекции умер 3- летний мальчик. За последние 3 месяца это 2-й летальный исход.

В больницу ребенок поступил уже в крайне тяжелом состоянии. По словам заведующей детским инфекционным отделением Нижнекамска Резеды Садыковой, у ребенка это заболевание было осложнено инфекционно-токсическим шоком. Осложнение убило мальчика буквально за сутки.

А 1-й случай произошел в октябре: тогда умер 1,5-годовалый Гордей.

Детей эта болезнь поражает чаще, чем взрослых. Риск летального исхода у малышей тоже выше. Распознать инфекцию на ранней стадии можно, главное, говорят медики, прислушиваться к состоянию своего организма.

Первыми признаками этого заболевания являются высокая температура, рвота, слабость и сонливость. При наличии у ребенка этой тревожной симптоматики необходимо срочно звонить в скорую. Через несколько часов появляется сыпь с геморрагическим воспалением. Высыпания, как правило, бывают разного размера и формы и начинают появляться сначала в нижней части тела.

Сегодня наиболее эффективной мерой профилактики менингита является вакцинация, но в России ее планово не делают. Врачи-невропатологи и инфекционисты лечат эту болезнь при помощи антибиотиков, мочегонных средств, гормональных препаратов и жаропонижающих. За 3 года в Нижнекамске этой болезнью переболели 11 детей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2